Posted 3 июня 2015,, 12:28

Published 3 июня 2015,, 12:28

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

РФ ждет предложения о присоединении к проекту Восточно- Европейского газопровода Eastring - Новак

3 июня 2015, 12:28
Россия ждет официального предложения от европейских стран о присоединении страны к проекту строительства Восточно-Европейского газопровода Eastring, который пройдет по территории Словакии.

Россия ждет официального предложения от европейских стран о присоединении страны к проекту строительства Восточно-Европейского газопровода Eastring, который пройдет по территории Словакии, Болгарии, Румынии и Венгрии, заявил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак. Об этом сообщаетТАСС.

"Мы ждем предложений. Пока официальных предложений не получали по участию в проекте", - сказал он.

Как сообщалось ранее, в газотранспортной системе ЕС в течение ближайших лет может появиться реверсный газопровод, соединяющий Украину и Турцию. Проект предусматривает возможность объединения газопроводных систем Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии с дальнейшим присоединением к российско-турецкому трубопроводу. О планах его реализации объявила компания Eustream. Будущий газопровод будет называться Eastring и, как планируется, будет проходить от поселка Вельке-Капушаны близ словацко-украинской границы и завершится на границе Болгарии с Турцией. Его ежегодная мощность составит 20 млрд куб. м газа.

"