Posted 3 июня 2014,, 07:15

Published 3 июня 2014,, 07:15

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Цены на нефть снизились на фоне повышения добычи странами ОПЕК, увеличения импорта из Ливии

3 июня 2014, 07:15
Цены на нефть в понедельник 2 июня снизились на фоне повышения добычи странами ОПЕК, увеличения импорта из Ливии.
Сюжет
ОПЕК

Цены на нефть в понедельник 2 июня снизились на фоне повышения добычи странами ОПЕК, увеличения импорта из Ливии.

К окончанию сессии на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость контрактов на поставки в июле смеси Брент сократилась на $0,38 до $109,03 за барр.

При этом на Нью-йоркской товарной бирже, где торги еще продолжаются, контракт на поставку в июле техасской светлой нефти /WTI/ на промежуточной отметке сессии снизился на $0,28, до уровня в $102,43 за барр. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Согласно обнародованным сегодня данным исследования, проведенного агентством "Блумберг", в мае добыча нефти странами-членами ОПЕК выросла на 75 тыс. барр. в день, 29,988 млн барр. в день. Рост был отмечен впервые за последние три месяца. Добыча нефти в Саудовской Аравии выросла на 70 тыс. барр., до 9,67 млн барр. в день. Теперь внимание рынка будет приковано к намеченному на 11 июня заседанию ОПЕК, на котором будет рассмотрен вопрос о квотах добычи.

Ливийская национальная нефтяная корпорация объявила о скором возобновлении экспорта "черного золота" из морского терминала Харига. Причиной тому стало соглашение о повышении жалованья охранникам терминала, которые блокировали его работу, добываясь повышения зарплаты.

"Рост добычи в странах ОПЕК будет оказывать сдерживающее влияние на цены на нефть. По мере улучшения ситуации в таких странах, как Ливия, давление на рынок будет увеличиваться", - считает Джон Килдрафф из американской брокерской компании Again Capital.

Аналитик Гарет Льюис-Дэвис из BNP-Paribas считает, что снижению цены на нефть способствует также удорожание доллара. Курс евро к американской валюте сейчас находится на самом низком за последние четыре месяца уровня. "Кажется, что динамика цен на Брент и WTI, несмотря на колебания, следует тенденции к понижению. Золото следует тому же тренду, по мере того, как усиливается доллар", - считает он.

"