Posted 3 июня 2013,, 08:50

Published 3 июня 2013,, 08:50

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Минприроды согласно допустить "Зарубежнефть" на шельф - газета

3 июня 2013, 08:50
Минпророды считает, что "Зарубежнефть" может быть допущена к работе на шельфе РФ, сообщила в понедельник газета "Ведомости", ссылаясь на текст письма министерства к руководителю нефтекомпании.

Минпророды считает, что "Зарубежнефть" может быть допущена к работе на шельфе РФ, сообщила в понедельник газета Ведомости, ссылаясь на текст письма министерства к руководителю нефтекомпании.

"Ведомости" ознакомились с копией письма, подписанного заместителем министра природных ресурсов Денисом Храмовым, и адресованного генеральному директору "Зарубежнефти" Сергею Кудряшову. По информации издания, такое же письмо направлено и в правительство РФ.

Как пишет газета, "Зарубежнефть" в декабре 2012 г. обратилась в Минприроды, попросив выделить ей Печорский и Колоколморский участки на шельфе Печорского моря, а также Тюлений участок в Каспийском море. Решение по этому вопросу пока не принято.

По закону "О недрах", к работе на российском континентальном шельфе могут только компании, не менее 50% которых контролирует государство, и имеющие при этом пятилетний (как минимум) опыт работы на шельфе. Этим условиям соответствуют только "Роснефть" и "Газпром". Но, пишут "Ведомости", Д.Храмов отметил в письме, что с 31 мая 2012 г. "Зарубежнефть" стала мажоритарным акционером государственной компании "Арктикморнефтегазразведка" (АМНГР) с долей участия в уставном капитале 100% минус одна акция. АМНГР ранее владела лицензиями на шельфе свыше пяти лет: с 25 сентября 2000 г. по 27 октября 2005 г. На основании этого Минприроды считает, что АМНГР "обладает всеми признаками, установленными законодательством, которые необходимы для получения лицензий на право пользования участками недр федерального значения на континентальном шельфе".

Представитель "Зарубежнефти" в беседе с изданием отметил, что, если правительство примет положительное для компании решение, это позитивно скажется на ней, учитывая большой опыт работы "Зарубежнефти" на шельфе.

Как уже передавал OilCapital.ru, в конце прошлой недели вопрос о возможном получении "Зарубежнефтью" шельфовых лицензий прокомментировал глава Минприроды Сергей Донской. "В принципе, кое-какие положительные решения (относительно прав и возможности "Зарубежнефти" работать на шельфе - ред.), на мой взгляд, могут быть подписаны", - сказал он журналистам (цитата по ИТАР-ТАСС).

Также напомним, что ранее С.Кудряшов говорил, что "Зарубежнефть", если получит лицензию на российском шельфе, планирует работать на нем в сотрудничестве с вьетнамской компанией Petrovietnam.

"