Posted 3 июня 2011,, 06:47

Published 3 июня 2011,, 06:47

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Уволены 53 участника забастовки на Озенмунайгаз - КазМунайГаз

3 июня 2011, 06:47
Нефтяники АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) начало увольнять участвующих в забастовке работников производственного филиала компании "Озенмунайгаз". "Компания приступила к расторжению трудовых договоров с теми, кто, нарушая трудовую дисциплину, отказывается выходить на работу. В настоящее время уволено 53 человека", - говорится в распространенном в четверг сообщении РД КМГ.
Сюжет
Добыча

Нефтяники АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) начало увольнять участвующих в забастовке работников производственного филиала компании "Озенмунайгаз".

"Компания приступила к расторжению трудовых договоров с теми, кто, нарушая трудовую дисциплину, отказывается выходить на работу. В настоящее время уволено 53 человека", - говорится в распространенном в четверг сообщении РД КМГ.

По данным компании, в настоящее время в акции протеста принимают участие 893 человека, в основном - это водители технологического транспорта. Невыход спецтехники составляет от 60% до 80%. Водители автобусов выходят на работу практически в полном составе.

"Компания обеспечивает безопасность и доставку на работу сотрудников, не участвующих в акции протеста", - отмечается в сообщении.

Между тем в пресс-службе РД КМГ сообщили, что суточные потери добычи нефти остаются на прежнем уровне - 2 тыс. тонн нефти. Данные о потерях нефтедобычи за все время забастовки пока подсчитываются.

Как сообщалось, 26 мая часть работников "Озенмунайгаза" в городе Жанаозен (Мангистауская область Казахстана, на западе), прежде всего, транспортных предприятий, не вышла на работу. Зафиксирован частичный невыезд спецтехники, необходимой при осуществлении капитального и подземного ремонта скважин. Рабочие требуют повышения заработной платы, в том числе за счет различных повышающих коэффициентов.

Компания считает, что требования участников акции протеста необоснованны, что подтверждено решением суда Жанаозена от 24 мая. Кроме того, администрацией города не было выдано разрешение на проведение данной акции. Таким образом, акция протеста является незаконной, подчеркивала компания.

В ПФ "Озенмунайгаз" работают порядка 8,5 тыс. чел.

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" - дочерняя структура национальной компании "КазМунайГаз" - было создано в марте 2004 года в результате объединения нефтедобывающих "дочек" нацкомпании - "Эмбамунайгаз" и "Озенмунайгаз".

Компания входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Обыкновенные акции компании прошли листинг на Казахстанской фондовой бирже, глобальные депозитарные расписки - на Лондонской фондовой бирже. Об этом сообщает CA-NEWS (KZ).

"