Posted 3 июня 2011,, 09:30

Published 3 июня 2011,, 09:30

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Туркменистан готов значительно увеличить экспорт природного газа в Россию - министр промышленности

3 июня 2011, 09:30
Туркменистан готов значительно увеличить экспорт природного газа в Россию и быстро восстановить докризисные объемы газовых поставок, заявил на пресс-конференции в Ашхабаде министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Байрамгельды Недиров, сообщает РИА Новости. "Если российская сторона будет готова увеличить объемы импорта нашего природного газа, то у нас состояние запасов и транспортные возможности позволяют увеличить эти объемы и довести их до тех, которые были раньше, — сказал Б.

Туркменистан готов значительно увеличить экспорт природного газа в Россию и быстро восстановить докризисные объемы газовых поставок, заявил на пресс-конференции в Ашхабаде министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Байрамгельды Недиров, сообщает РИА Новости.

"Если российская сторона будет готова увеличить объемы импорта нашего природного газа, то у нас состояние запасов и транспортные возможности позволяют увеличить эти объемы и довести их до тех, которые были раньше, — сказал Б. Недиров. — В прошлом году было экспортировано более 10 млрд кубометров газа, в этом году тоже будет не меньше этого объема".

До кризиса Туркменистан ежегодно добывал немногим менее 80 миллиардов кубометров природного газа. Основным покупателем туркменского газа была Россия, которая получала до 40-50 млрд кубометров газа в год, поставляя его на европейский рынок и на Украину.

В начале 2011 года российский газовый монополист "Газпром" сообщал о планах закупить в Средней Азии в текущем году 38,8 млрд куб. м газа, не уточняя, какая доля придется на туркменский газ.

Эксперты связывают предложение туркменской стороны о возобновлении полноценного сотрудничества с Россией в нефтегазовой сфере "определенным разочарованием Ашхабада в политике ЕС, неопределенностью с проектом Nabucco, а также отказом Европарламента подписать договор о партнерстве и сотрудничестве с Туркменистаном из-за нарушений прав человека в этой стране", отмечает Информационно-аналитический портал "Нефть России". Об этом сообщает CA-NEWS (TM).

"