Posted 3 июня 2011,, 12:55

Published 3 июня 2011,, 12:55

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Цены на ПВХ на внешних рынках снизились

3 июня 2011, 12:55
Цены на ПВХ в Европе и Северной Америке в июне незначительно снизились после стремительного роста в течение последних трех месяцев, сообщают аналитики ICIS-MRC. Котировки на ПВХ последние три месяца росли достаточно стремительно. Экспортные цены на североамериканскую смолу выросли более чем на $200 за тонну, цены в Европе поднялись на 60-80 евро за тонну с параллельным укреплением кросс-курса евро-доллар.

Цены на ПВХ в Европе и Северной Америке в июне незначительно снизились после стремительного роста в течение последних трех месяцев, сообщают аналитики ICIS-MRC.

Котировки на ПВХ последние три месяца росли достаточно стремительно. Экспортные цены на североамериканскую смолу выросли более чем на $200 за тонну, цены в Европе поднялись на 60-80 евро за тонну с параллельным укреплением кросс-курса евро-доллар. Снижение котировок на нефть, начавшееся в начале мая, привело к снижению цен на этилен в июне и, как следствие, небольшому откату котировок на ПВХ.

Контрактная цена на этилен в Европе на июнь была снижена на 45 евро за тонну, вследствие чего европейские производители вынуждены были снизить уровень экспортных цен на ПВХ на 20-30 евро за тонну.

Высокий уровень экспортных цен на североамериканский ПВХ, который отчасти был обусловлен стихийными бедствиями в Японии и форс-мажором на производстве Georgia Gulf, привел к значительному сокращению объемов экспорта. Вследствие этого экспортный уровень цен на отгрузки смолы из США в июне для стран СНГ был снижен в среднем на $50-60 за тонну по сравнению с майскими отгрузками.

Российские производители, как отмечают эксперты, в настоящее время разделились на два лагеря: одни компании оставили на июнь контрактные цены мая, другие пошли на дальнейшее повышение цен. Об этом сообщает Рупек.

"