Posted 3 июня 2011,, 10:08

Published 3 июня 2011,, 10:08

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Неокомские залежи Заполярки дали первый миллиард

3 июня 2011, 10:08
С Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения (ЯНАО) в Единую систему газоснабжения подан первый миллиард кубометров газа из неокомских залежей, - сообщает служба по связям с общественностью и СМИ "Газпром добыча Ямбург". К промышленной разработке неокомских залежей компания приступила первого апреля 2011 года, когда была запущена в эксплуатацию установка комплексной подготовки газа (УКПГ) 2В.
Сюжет
Газпром

С Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения (ЯНАО) в Единую систему газоснабжения подан первый миллиард кубометров газа из неокомских залежей, - сообщает служба по связям с общественностью и СМИ "Газпром добыча Ямбург".

К промышленной разработке неокомских залежей компания приступила первого апреля 2011 года, когда была запущена в эксплуатацию установка комплексной подготовки газа (УКПГ) 2В. Работу газоконденсатного промысла также обеспечивают около шестидесяти скважин и пятьдесят километров внутрипромысловых трубопроводов.

Проектная производительность УКПГ 2В составляет более шести миллиардов кубометров газа и 1,3 миллиона тонн газового конденсата в год.

Добычу газа и газового конденсата из неокомских залежей обеспечивает пока один промысел. В перспективе на Заполярке планируется ввести в эксплуатацию еще одну неокомскую установку. С выходом этих промыслов на проектную мощность ежегодная производительность ООО "Газпром добыча Ямбург" увеличится более чем на пятнадцать миллиардов кубометров газа и на три миллиона тонн газового конденсата. Об этом сообщает ИА "Север-Пресс".

"