Posted 3 июня 2011,, 11:56

Published 3 июня 2011,, 11:56

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Нефтетранзитная фирма выиграла у Эстонии многолетний спор

3 июня 2011, 11:56
Многолетний спор крупнейшего нефтетранзитного оператора Прибалтики Vopak E.O.S. с министерством юстиции Эстонии по вопросу месторасположения новой тюрьмы в Харьюмаа (уезд, примыкающий к Таллину - прим. ИА REGNUM) разрешен в пользу нефтетранзитной фирмы. Об этом ИА REGNUM сегодня, 3 июня, сообщили в Vopak E.

Многолетний спор крупнейшего нефтетранзитного оператора Прибалтики Vopak E.O.S. с министерством юстиции Эстонии по вопросу месторасположения новой тюрьмы в Харьюмаа (уезд, примыкающий к Таллину - прим. ИА REGNUM) разрешен в пользу нефтетранзитной фирмы. Об этом ИА REGNUM сегодня, 3 июня, сообщили в Vopak E.O.S со ссылкой на решение совета АО Riigi Kinnisvara AS (RKAS), отвечающего за государственную собственность Эстонии.

Решение предусматривает отказ от планов строительства новой таллинской тюрьмы в Маарду. Как сообщили на предприятии, это позволяет Vopak E.O.S. приступить к осуществлению запланированных инвестиций в терминал Termoil, расположенный поблизости. "Vopak E.O.S. сможет теперь осуществить запланированные инвестиции в терминал Termoil объемом в 25 миллионов евро, что повысит общий уровень конкурентоспособности сектора логистики Эстонии", заявил председатель правления Vopak E.O.S. Арнаут Лугтмейер. Он признал, что переговоры были сложными и длились долгое время, однако, в конце концов, все стороны конфликта поняли, что соглашение является единственно правильным решением. При этом Лутгеймер признал, что условия соглашения не в полной мере отвечают первоначальным ожиданиям предприятия.

Напомним, что первоначально предполагалось, что новая таллинская тюрьма на 1500 заключенных будет находиться в промышленной зоне между терминалами и железнодорожной станцией Маарду, что значительно повлияло бы на дальнейшую деятельность и ограничило потенциал развития нефтетерминала, находившегося буквально в ста метрах от будущей тюрьмы. Теперь, согласно договору с RKAS, Vopak E.O.S. выкупит данную землю. При этом предприятие не сможет использовать данную территорию для развития терминала.

Vopak E.O.S. - совместное предприятие, учредителями которого являются Koninklijke Vopak (Нидерланды) и N-Trans (Россия). Крупнейший нефтетранзитный оператор в Прибалтике, которому принадлежат четыре нефтетерминала общей емкостью 1,026 млн кубических метров (Termoil, Trendgate, Pakterminal и Stivterminal). Все терминала соединены железнодорожными ветками с ГАО "Эстонские железные дороги". Владельцами Vopak E.O.S. являются голландские предприятия Royal Vopak и Global Ports. Об этом сообщает Regnum.

"