Posted 3 июня 2010,, 09:20

Published 3 июня 2010,, 09:20

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

ТНК-BP банкротит оператора Ковыкты под сделку с Роснефтегазом - аналитики

3 июня 2010, 09:20
Российско-британская ТНК-BP инициировала процедуру банкротства оператора и владельца лицензии на Ковыктинское газоконденсатное месторождение ОАО "РУСИА Петролеум", чтобы упросить продажу этого актива государственному "Роснефтегазу", считают опрошенные РИА Новости аналитики. В частности, старший аналитик ИФК "Метрополь" Александр Назаров считает, что банкротство "РУСИА Петролеум" позволит ТНК-BP избавиться от вероятных претензий других акционеров при осуществлении сделки с "Роснефтегазом".

Российско-британская ТНК-BP инициировала процедуру банкротства оператора и владельца лицензии на Ковыктинское газоконденсатное месторождение ОАО "РУСИА Петролеум", чтобы упросить продажу этого актива государственному "Роснефтегазу", считают опрошенные РИА Новости аналитики.

В частности, старший аналитик ИФК "Метрополь" Александр Назаров считает, что банкротство "РУСИА Петролеум" позволит ТНК-BP избавиться от вероятных претензий других акционеров при осуществлении сделки с "Роснефтегазом".

В настоящее время основными акционерами оператора Ковыкты, одного из крупнейших месторождений России, являются структуры ТНК-BP (62,9% акций), ОАО "ОГК-3" (24,99% акций) и администрация Иркутской области (10,78% акций).

"Согласно законодательству, кредиторы стоят в очереди раньше акционеров, которые занимают в очереди последнее место. Поэтому теперь согласие или несогласие ОГК-3 не будет иметь значения для сделки", - считает Назаров.

По его мнению, при введении конкурсного производства лицензия как наиболее ценный актив может быть продана в его рамках. Эксперт также отметил наличие потенциального риска утраты ТНК-BP контроля над процессом, но считает его незначительным с учетом того, что компания является основным кредитором "РУСИА Петролеум".

В свою очередь аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин считает, что ТНК-BP не пошла бы на такие действия без согласия других акционеров "РУСИА Петролеум". По его мнению, наблюдающийся рост акций ОГК-3 после этой новости свидетельствует о наличии каких-то договоренностей. Эксперт также отмечает, что проведение процедуры банкротства входит в стандартную схему предпродажной подготовки для очищения баланса и упрощения процедуры передачи актива.

С этим мнением солидарен аналитик "Ренессанс Капитала" Александр Бурганский. "Они очищают компанию от долгов и тем самым упрощают процесс продажи", - сказал он.

Эксперт добавил, что таким образом ТНК-BP сможет максимизировать для себя получение денежных средств.

"