Posted 3 июня 2010,, 07:39

Published 3 июня 2010,, 07:39

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Подводные роботы BP застряли, выполняя работы по ликвидации аварии

3 июня 2010, 07:39
Подводные роботы британской нефтяной компании BP в рамках новой операции по ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе срезали деформированную часть буровой трубы в аварийной скважине, однако застряли, сообщило в среду агентство Рейтер. Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом.
Сюжет
BP

Подводные роботы британской нефтяной компании BP в рамках новой операции по ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе срезали деформированную часть буровой трубы в аварийной скважине, однако застряли, сообщило в среду агентство Рейтер.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

На прошлой неделе операция ВР по заливу тяжелой технологической жидкости в аварийную скважину для предотвращения дальнейшей утечки сырья не увенчалась успехом. Компания решила предпринять еще одну попытку.

По данным командующего береговой охраной США адмирала Теда Аллена, пила одного из роботов во время проведения работ в среду застряла внутри буровой трубы скважины.

"Они работают над тем, чтобы подвинуть трубу и освободить ее, - заявил он. - Цель - сегодня к вечеру закончить операцию и установить контейнер над скважиной".

Подводные роботы ВР на глубине 1,5 тыс. метров пытаются срезать выходящую из аварийной скважины буровую трубу выше противовыбросового превентора (устройство для герметизации устья скважины - ред.). После этого планируется установить на месте среза защитный сифон для частичной откачки нефти на поверхность.

На прошлой неделе правительство США оценило размер утечки в 12-19 тыс. барр. в день. Утечка уже распространилась на 161 км побережья залива.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 г. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тыс. барр. нефти. Об этом сообщает РИА Новости.

"