Posted 3 июня 2010,, 05:21

Published 3 июня 2010,, 05:21

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Нефтяное пятно приближается к Флориде

3 июня 2010, 05:21
Пятно, образовавшееся в результате разлива нефти в Мексиканском заливе, приближается к песчаным пляжам Флориды. По словам представителей местных властей, нефтяное пятно находится примерно в 15 км от города Пенсакола. Попытки компании ВР остановить утечку пока остаются безрезультатными, сообщает BBC. В компании планировали срезать поврежденную трубу платформы с помощью дистанционно управляемых аппаратов, после чего установить на трубу заглушку.
Сюжет
Разлив

Пятно, образовавшееся в результате разлива нефти в Мексиканском заливе, приближается к песчаным пляжам Флориды. По словам представителей местных властей, нефтяное пятно находится примерно в 15 км от города Пенсакола.

Попытки компании ВР остановить утечку пока остаются безрезультатными, сообщает BBC. В компании планировали срезать поврежденную трубу платформы с помощью дистанционно управляемых аппаратов, после чего установить на трубу заглушку.

Сделать это пока не удалось из-за того, что лезвие пилы застряло в участке трубы. ВР предпримет очередную попытку остановить утечку нефти в среду вечером.

В США началось уголовное расследование обстоятельств разлива нефти в результате аварии на буровой платформе Deepwater Horizon, арендованной BP, а также расследования в целях определения компенсации материального ущерба по делу о разливе нефти в Мексиканском заливе. На этом фоне продолжили падение акции ВР на лондонской бирже.

Президент США Барак Обама продолжает делать резкие заявление на тему ответственности, которую в полной мере понесет ВР.

В среду Белый дом пообещал "навести порядок" в случае, если выяснится, что американские чиновники имели тесные связи с нефтяной индустрией в преддверии катастрофы с утечкой нефти.

"Мы привлечем к ответственности ВР и другие причастные к делу стороны. Если окажется, что правительственные чиновники имели особые отношения с нефтяной индустрией – эта проблема, которая началась 10 лет назад – мы наведем порядок", - сказала советник Обамы по вопросам энергетики Кэрол Браунер. Об этом сообщает Финмаркет.

"