Posted 3 июня 2010,, 12:29

Published 3 июня 2010,, 12:29

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

ЛУКОЙЛ надеется на обнуление экспортных пошлин для месторождений Каспия до конца года

3 июня 2010, 12:29
ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" надеется на установление правительством РФ нулевых экспортных пошлин для месторождений в Каспийском море до конца 2010г., сообщил вице-президент компании Леонид Федун в интервью телеканалу Russia Today. "Без государственной поддержки освоение нефтяных месторождений на морском шельфе является для любой компании очень невыгодным делом.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" надеется на установление правительством РФ нулевых экспортных пошлин для месторождений в Каспийском море до конца 2010г., сообщил вице-президент компании Леонид Федун в интервью телеканалу Russia Today.

"Без государственной поддержки освоение нефтяных месторождений на морском шельфе является для любой компании очень невыгодным делом. В этом регионе нужно создавать новую инфраструктуру нефтедобычи. Например, естественное истощение запасов нефти в Западной Сибири составляет более 4-5% в год. Поэтому, если не вкладывать средства в разведку новых месторождений, то мы вскоре столкнемся с большой проблемой пополнения ресурсов", - сказал Л.Федун.

Напомним, накануне Л.Федун сообщил, что НК "ЛУКОЙЛ" готова ускорить ввод в эксплуатацию своих каспийских месторождений при условии получения налоговых льгот. Он отметил, что Каспийский регион по-прежнему является одним из приоритетных для компании. Однако скорость ввода в эксплуатацию месторождений в этом регионе остается под вопросом, в первую очередь, из-за существования "системы стратегических месторождений на шельфах", а также из-за отсутствия экономических стимулов для освоения таких месторождений. Компания могла бы пойти на пересмотр сроков ввода своих месторождений на Каспии и существенно ускорить их, но только при предоставлении государством льгот, например, отмены пошлины для нефти этого региона. Если это будет сделано, ЛУКОЙЛ "немедленно пересмотрит" инвестиционное решение по этому региону и перенесет сроки ввода в эксплуатацию месторождений на Каспии на более ранний период, указал Л.Федун.

В апреле 2010г. компания объявила о начале промышленной добычи на первом из шести своих месторождений на Каспии - месторождении имени Юрия Корчагина. До конца текущего года на месторождении планируется добыть 343 тыс. т нефти. Нефть месторождения будет транспортироваться танкерами-челноками дедвейтом 6-12 тыс. т.

Месторождение им.Ю.Корчагина было открыто ЛУКОЙЛом в 2000г. Компания объявила о начале эксплуатационного бурения на месторождении 16 декабря 2010г. Нефть с этого месторождения будет поступать по подводному трубопроводу на морской перегрузочный комплекс. Месторождение расположено в 180 км от Астрахани и 240 км от Махачкалы. Запасы углеводородов по категориям 3Р на месторождении превышают 270 млн барр. н. э. Максимальный уровень добычи: нефть - 2,5 млн т/год, газ - 1 млрд куб. м/год. С 2004г. по 2009г. инвестиции в освоение месторождения составили 34,4 млрд руб.

В настоящее время НК "ЛУКОЙЛ" активно работает на севере Каспия, где располагаются шесть месторождений компании - Хвалынское, 170-й км, им.Ю.Корчагина, Ракушечное, Сарматское и им.В.Филановского. Об этом сообщает Нефть России со ссылкой на РБК.

"