Posted 3 июня 2010,, 07:09

Published 3 июня 2010,, 07:09

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Энергия для Балтики

3 июня 2010, 07:09
Россия предлагает соседям обратить внимание на экономику Михаил Чкаников Россия готова расширять взаимодействие с прибалтийскими государствами. Но не хотела бы, чтобы доказавшие свою эффективность региональные организации служили инструментом реализации балтийской стратегии ЕС. Так первый вице-премьер Виктор Зубков, представлявший Россию на встрече глав государств Балтийского моря в Вильнюсе, прокомментировал для корреспондента "РГ" позицию нашей страны о путях развития сотрудничества на Балтике.
Сюжет
ЕС

Россия предлагает соседям обратить внимание на экономику

Михаил Чкаников

Россия готова расширять взаимодействие с прибалтийскими государствами. Но не хотела бы, чтобы доказавшие свою эффективность региональные организации служили инструментом реализации балтийской стратегии ЕС.

Так первый вице-премьер Виктор Зубков, представлявший Россию на встрече глав государств Балтийского моря в Вильнюсе, прокомментировал для корреспондента "РГ" позицию нашей страны о путях развития сотрудничества на Балтике.

Россия не видит смысла в том, чтобы превращать Совет государств Балтийского моря в "дискуссионный клуб". "Мы считаем, что в его деятельности должна присутствовать солидная экономическая составляющая", - заявил Виктор Зубков. Очевидно, к этой позиции прислушались и другие участники встречи. Во всяком случае, в декларации, которая была принята по ее итогам, есть несколько пунктов явно экономического характера. И очень важных для нашей страны. Речь идет в первую очередь об интегрированных рынках энергоресурсов, от работы которых, говорится в документе, "выигрывают все страны региона".

Сейчас Россия продает более 50 млн кубометров газа в страны Балтики, а с завершением проекта "Северный поток" этот объем может быть серьезно увеличен. К тому же в Калининградской области в 2016 году должна вступить в строй автономная электростанция. Виктор Зубков на встрече предложил включить ее в "Балтийское кольцо" - своеобразную единую энергосистему региона.

Первый вице-премьер остался доволен и пунктом декларации, который направлен на развитие транспорта. Для нас Балтика - окно в Европу со времен Петра.

Взаимодействие балтийских государств на этих и других направлениях должно привести к появлению в регионе большого числа новых рабочих мест, расширению контактов между людьми, считает Виктор Зубков. Вполне позитивно, с точки зрения нашей страны, выглядит и пункт вильнюсской декларации о том, что государственные структуры и деловые круги несут совместную ответственность за развитие региона. Причем термин "государственно-частное партнерство", набравший популярность во время кризиса, прямо звучит в итоговом документе встречи.

Вице-премьер уверен, что вильнюсский саммит укрепит Совет государств Балтийского моря и "переориентирует его на конкретные дела". Между тем вчера на встрече с премьером Литвы Андрюсом Кубилюсом Виктор Зубков выразил недоумение по поводу некоторых аспектов "подготовки" к встрече глав правительств Совета государств Балтийского моря. Накануне саммита литовский сейм принял резолюцию в поддержку территориальной целостности Грузии. Комментируя этот документ, Виктор Зубков отметил, что в нем искажены все факты августа 2008 года. В резолюции нет даже упоминания о работе комиссии ЕС, которая "определила, кто виноват". "Саакашвили сам разрушил свою страну", - завил Виктор Зубков. И продолжил уже о литовских парламентариях: "Или люди этого не понимают, или хотят, чтобы авантюрная позиция Грузии и далее провоцировала конфликты".

Справка "РГ"

Совет государств Балтийского моря учрежден в 1992 году. В него вошли Германия, Дания, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Россия, Финляндия, Швеция, Эстония, а также Европейская комиссия. В 1995 году в состав совета принята Исландия.

Великобритания, Испания, Италия, Нидерланды, Румыния, Словакия, США, Украина, Белоруссия и Франция имеют статус наблюдателя, причем последние две страны представили свои заявки на полноформатное членство.

"