Posted 3 июня 2009,, 05:56

Published 3 июня 2009,, 05:56

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Замминистра промышленности ПМР: Приднестровскую сторону в АО "Молдова-газ" по доверенности представляет "Газпром"

3 июня 2009, 05:56
Министерство промышленности Приднестровской Молдавской Республики в настоящий момент не обладает сведениями и информацией о том, что из-за газового долга ПМР молдавская сторона может быть отключена "Газпромом" от газоснабжения. Об этом заявила 2 июня в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости замминистра промышленности ПМР Наталья Русанова.
Сюжет
Газпром

Министерство промышленности Приднестровской Молдавской Республики в настоящий момент не обладает сведениями и информацией о том, что из-за газового долга ПМР молдавская сторона может быть отключена "Газпромом" от газоснабжения. Об этом заявила 2 июня в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости замминистра промышленности ПМР Наталья Русанова.

"Дело в том, что несколько лет назад ПМР вышла из участия в АО "Молдова-газ". С тех пор приднестровскую сторону в Молдавии по доверенности представляет российский "Газпром". Мы не принимаем участия в собраниях "Молдова-газ": ни в наблюдательном совете, ни в заседаниях правления", - пояснила Русанова. Стоит отметить, что основными акционерами АО "Молдова-газ" являются ОАО "Газпром" (50% акций), правительство Молдавии (35,33% акций) и администрация Приднестровья (13,44% акций).

По итогам состоявшегося общего собрания акционеров АО "Молдова-газ" 1 июня председатель правления АО "Молдова-газ" Александр Гусев заявил, что из-за значительного долга Приднестровья за российский природный газ "Газпром" может полностью отключить Молдавию от газоснабжения. По словам представителя "Молдова-газ", российский газовый концерн также может в судебном порядке наложить арест на активы "Молдова-газ", в результате чего распределительная газотранспортная система Молдавии полностью перейдет в собственность "Газпрома". В этом случае, подчеркнул Гусев, молдавско-российское предприятие "Молдова-газ" просто прекратит свое существование. Говоря о вероятности частичного либо полного прекращения поставок российского природного газа в Молдавию в связи с долгами приднестровской стороны, Александр Гусев отметил, что это является "критическим вариантом развития ситуации", и пока "какой-то информации о таком сценарии развития ситуации нет". По данным АО "Молдова-газ", в 2008 году Приднестровье получило газ на сумму $352 млн, при этом заплатило за него $55 млн. По мнению председателя правления "Молдова-газ", основной причиной низкого уровня платежей Приднестровья является то обстоятельство, что газ реализуется здесь по внутренним тарифам, которые ниже закупочной цены примерно на 60%. Таким образом, общий уровень расчета Приднестровья за российский природный газ, потребленный в 2008 году, составил только около 16%, а основной общий долг АО "Молдова-газ" за российский природный газ увеличился в 2008 году на $297 млн, составив на начало текущего года без учета пени более чем $1,34 млрд.

Долг Приднестровья перед ОАО "Газпром" к 1 июня 2008 года составил $1,606 млрд, и по оценкам экспертов в 2009 году может достигнуть $2 млрд, отмечает ИА REGNUM. "Газпром" пытался взыскать газовый долг Приднестровья с "Молдова-газ", действуя через международный коммерческий арбитраж. Один из исков "Газпрома" к "Молдова-газ" на $42 млн коммерческий арбитраж удовлетворил. В свою очередь, занимавший на тот момент пост председателя правления "Молдова-газ" Геннадий Абашкин заявил, что "Молдова-газ" предпринимает все необходимые действия для того, чтобы долги за газ оплачивались теми юридическими лицами, которые принимали решение о его отборе и последующей продаже". Вместе с тем, 24 декабря 2008 года, в ходе встречи с президентом ПМР Игорем Смирновым представители "Газпрома" сообщили о намерении разделить компании "Молдова-газ" и "Тираспольтрансгаз-Приднестровье" на две отдельные и установить прямые отношения между "Газпромом" и получателями газа в ПМР.

"