Posted 3 июня 2009,, 06:58

Published 3 июня 2009,, 06:58

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

В Минэнерго рассмотрели перспективы наращивания ресурсной базы Ямала

3 июня 2009, 06:58
На расширенном совещании, которое вчера, 2 июня, провел заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов, рассматривались основные положения программы комплексного освоения нефтегазовых месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Ямала.

На расширенном совещании, которое вчера, 2 июня, провел заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов, рассматривались основные положения программы комплексного освоения нефтегазовых месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Ямала.

На ямальской земле сегодня обеспечивается добыча свыше 90% российского "голубого топлива". Это более 20% мировой газодобычи. Доля Ямала в доказанных российских запасах углеводородов составляет по газу – 70%; по нефти и конденсату – 18%. Начальные суммарные ресурсы природного газа в округе (с учетом акватории Карского моря) оцениваются в 125,3 трлн куб. м, из которых на сегодняшний день добыто около 14 трлн куб. м. Это немногим более 11% общей оценки ресурсной базы и около 30% запасов газа промышленных категорий, которыми располагает округ.

Наметившееся в последние годы падение добычи жидких углеводородов в ЯНАО обусловлено истощенностью запасов разрабатываемых месторождений. При этом огромное их количество, расположенное в северной части территории, не вовлекается в разработку по причине отсутствия нефтегазотранспортной инфраструктуры. Автономное развитие инфраструктуры для каждой компании в отдельности делает проекты освоения месторождений недостаточно эффективными. В связи с этим, как отмечают в Министерстве энергетики РФ, сотрудники ведомства совместно с нефтяными компаниями стремятся выработать комплексное решение проблемы, позволяющее обеспечить ввод в эксплуатацию новых месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края. Реализация данной программы позволит обеспечить поступления в бюджеты всех уровней в виде налоговых поступлений от добычи жидких углеводородов около 3,5 трлн руб. в период 2009-2020 гг., а также создать мультипликативный эффект для развития многих отраслей экономики. Причем не только в регионах-участниках программы, но и в целом в России, передает "Самотлор-экспресс" .

Эксперты отмечают, что существуют реальные перспективы по наращиванию ресурсной базы Ямало-Ненецкого автономного округа, имея в виду освоение глубоких ачимовских и юрских горизонтов, выход на полуостров Ямал, на Гыданский полуостров, на шельф Карского моря. Так, ближайшая перспектива – освоение гигантских углеводородных кладовых полуострова Ямал – ознаменована началом бурения в декабре 2008 года первой эксплуатационной газовой скважины на Бованенковском месторождении. Это начало практической реализации мега-проекта "Ямал".

В округе сегодня открыто 229 месторождений углеродного сырья, из которых только четверть находится в промышленной разработке, 11 месторождений подготовлены к эксплуатации, в том числе гигантские по запасам Бованенковское, Харасавэйское, Новопортовское на полуострове Ямал, Утреннее на Гыданском полуострове и Южно-Русское в восточной части автономного округа.

"