Posted 3 июня 2009,, 05:21

Published 3 июня 2009,, 05:21

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Посол России в ЕС: Если зима будет холодной, Европа не получит дополнительный газ

3 июня 2009, 05:21
Сегодня главная проблема с газотранспортной системой Украины — это то, что у нее практически не осталось денег на оплату поставляемого из России газа. Об этом заявил посол России в Евросоюзе Владимир Чижов в интервью "Газете.Ru". Он не исключает, что украинская сторона будет осуществлять отбор оставшегося газа из подземных газохранилищ.

Сегодня главная проблема с газотранспортной системой Украины — это то, что у нее практически не осталось денег на оплату поставляемого из России газа. Об этом заявил посол России в Евросоюзе Владимир Чижов в интервью "Газете.Ru".

Он не исключает, что украинская сторона будет осуществлять отбор оставшегося газа из подземных газохранилищ. "И если зима окажется холодной, и в Западной Европе упадет температура, то дополнительного газа не будет", — сказал Чижов. При этом он отметил, что эта проблема лишена какой-либо идеологической или политической окраски, но достаточно серьезная. Чижов добавил, что обсуждение вопросов модернизации ГТС Украины странами ЕС без участия России было, конечно, близоруким, недальновидным решением, передает "Голос России", передает "Самотлор-Экспресс".

"