Posted 3 июня 2009,, 08:59

Published 3 июня 2009,, 08:59

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Н.Алиев: Проект газопровода "Nabucco" остается сырым

3 июня 2009, 08:59
Проект газопровода "Nabucco" остается сырым, сказал в среду министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев. "Никаких важных шагов по направлению реализации проекта "Nabucco" пока не предпринято", - считает министр. По его словам, этот проект все еще остается на том уровне, когда вопросы относительно него поднимаются только на конференциях или саммитах, а страны или компании ограничиваются лишь "выражением поддержки проекту".

Проект газопровода "Nabucco" остается сырым, сказал в среду министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев. "Никаких важных шагов по направлению реализации проекта "Nabucco" пока не предпринято", - считает министр.

По его словам, этот проект все еще остается на том уровне, когда вопросы относительно него поднимаются только на конференциях или саммитах, а страны или компании ограничиваются лишь "выражением поддержки проекту".

Как сказал Алиев, до сих пор неясным остается вопрос источников поставок газа для газопровода и никаких соглашений с поставщиками не подписано.

По словам министра, "Nabucco" - непростой проект, и на пути его реализации есть технические, политические, а также юридические нерешенные проблемы.

Первоначально, как сказал министр, проект не предусматривал использование азербайджанского газа, а также газа Каспийского региона в целом. Он был нацелен на иранский и иракский газ. Однако обстоятельства сложились таким образом, что эти источники сейчас не могут себя оправдать.

"Но и в настоящее время существуют проблемы", - считает Алиев. По его словам, доставить каспийский газ на европейские рынки не так уж и легко.

"Азербайджан может отвечать только за себя, и принимает решения, основываясь на своих газовых ресурсах. Но мы не можем говорить, к примеру, за Туркменистан, - сказал Алиев. - Ожидается, что к 2020 году страны Каспийского региона будут производить 300 миллиардов кубических метров газа. Однако, какое количество газа из этого объема будет направлено в Европу, никто не может сказать".

Начало строительства газопровода "Nabucco" намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента. 30 процентов общей стоимости проекта будут инвестироваться акционерами Nabucco Gas Pipeline International на основе долевого участия, оставшиеся 70 процентов будут оплачены за счет кредитов, передает "Тренд".

"