Posted 3 июня 2009,, 11:49

Published 3 июня 2009,, 11:49

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

ЛУКОЙЛ снизил сумму ожидаемых претензий ФАС до $71-183 млн

3 июня 2009, 11:49
ЛУКОЙЛ снизил сумму ожидаемых претензий Федеральной антимонопольной службы к компании до 71-183 миллиона долларов, такие данные приводятся в отчете компании по US GAAP. Ранее ЛУКОЙЛ ожидал, что сумма претензий ФАС может составить от 79 до 240 миллионов долларов. В июле 2008 года Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила дело против крупнейших российских нефтяных компаний, включая ЛУКОЙЛ, о нарушении ими антимонопольного законодательства, выразившемся в злоупотреблении доминирующим положением на рынках реализации нефтепродуктов.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ЛУКОЙЛ снизил сумму ожидаемых претензий Федеральной антимонопольной службы к компании до 71-183 миллиона долларов, такие данные приводятся в отчете компании по US GAAP.

Ранее ЛУКОЙЛ ожидал, что сумма претензий ФАС может составить от 79 до 240 миллионов долларов.

В июле 2008 года Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила дело против крупнейших российских нефтяных компаний, включая ЛУКОЙЛ, о нарушении ими антимонопольного законодательства, выразившемся в злоупотреблении доминирующим положением на рынках реализации нефтепродуктов. Было вынесено решение, которое обжаловано в Арбитражном суде Москвы. После ряда отложений рассмотрение дела было назначено на 24 июня 2009 года.

В течение второй половины 2008 года и первого квартала 2009 года против компании и некоторых организаций группы были возбуждены новые дела о нарушении антимонопольного законодательства. Инкриминируемые нарушения в основном касаются установления монопольно высоких цен на нефтепродукты (автомобильные бензины, дизельное, авиационное топливо и мазут), а также согласованных действий по установлению и поддержанию цен на нефтепродукты.

"Общая сумма претензий может составить от 71 миллионов долларов до 183 миллионов долларов", - говорится в отчете.

Вынесенные антимонопольными органами акты обжалованы в судах.

Руководство ЛУКОЙЛа уверено, что организации группы следовали всем требованиям законодательства и, соответственно, считает, что конечный результат антимонопольных споров не окажет значительного негативного воздействия на финансовое состояние группы.

ФАС осенью 2008 года признала, что четыре крупнейшие российские нефтяные компании - "Роснефть", "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ и ТНК-BP - летом установили монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут. Позднее компании были оштрафованы на суммы от 1,1 до 1,5 миллиарда рублей, в частности, ЛУКОЙЛ - на 1,443 миллиарда рублей.

Все компании оспорили предписания ФАС о нарушении антимонопольного законодательства в Арбитражном суде Москвы.

ФАС 17 февраля вновь возбудила антимонопольные дела в отношении этих четырех компаний. Теперь они обвиняются в аналогичном нарушении, но за период с октября прошлого года по февраль нынешнего.

"