Posted 3 июня 2009,, 07:18

Published 3 июня 2009,, 07:18

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Газпром попал в молдавскую трубу

3 июня 2009, 07:18
Россия может получить контроль над ГТС Молдавии из-за роста задолженности республики за газ Взгляд Для возврата долгов Приднестровья за российский газ Газпром может в судебном порядке наложить арест на активы Молдовагаза и в итоге получить контроль над газотранспортной системой республики. В качестве предупредительной меры Газпром может просто ограничить поставки газа.
Сюжет
Газпром

Россия может получить контроль над ГТС Молдавии из-за роста задолженности республики за газ

Для возврата долгов Приднестровья за российский газ Газпром может в судебном порядке наложить арест на активы Молдовагаза и в итоге получить контроль над газотранспортной системой республики. В качестве предупредительной меры Газпром может просто ограничить поставки газа. Эксперты считают, что пока Россия не будет обострять конфликт. Однако он может вспыхнуть из-за неразрешимых политических противоречий.

Председатель правления российско-молдавского АО «Молдовагаз» Александр Гусев не исключает, что Газпром для возврата долгов Приднестровья за поставленный газ может в судебном порядке наложить арест на активы компании. В итоге российская компания получит контроль над газотранспортной системой (ГТС) республики.

«Сейчас мы паритетное предприятие, где есть доля правительства и доля Газпрома. Но если кредитор будет взыскивать все долги, в том числе и приднестровские, он заберет все имущество и будет полноправным собственником, а Молдовагаз останется без активов, без магистральных и распределительных трубопроводов и, следовательно, прекратит существование», – приведены слова Гусева в сообщении компании по итогам состоявшегося в понедельник годового собрания акционеров.

По словам Гусева, Молдовагаз полностью оплатил Газпрому стоимость газа, поставленного в 2008 году в Молдавию без учета Приднестровья. Однако основной общий долг предприятия за российский газ в прошлом году вырос на 297 млн долларов (28,4%), достигнув к январю 2009 года 1,343 млрд долларов без учета пени.

Рост задолженности произошел из-за Приднестровья, подчеркнул Гусев, которое, «получив газ на 352 млн долларов, заплатило за него 55 млн долларов – менее 16%», причем денежными средствами – лишь 27,4 млн долларов, а остальные 27,6 млн долларов учтены в счет оплаты услуг приднестровской стороны по обеспечению транзита российского газа по территории региона.

Сейчас газ конечным потребителям в Приднестровье продается по тарифам ниже закупочной цены на 60%. В декабре 2006 года Газпром и правительство Молдавии подписали протокол о сотрудничестве до 2011 года, предусматривающий постепенное доведение цен на газ для Молдавии до уровня европейских.

Гусев считает, что еще одной из возможных мер, которые могут быть предприняты по отношению к Молдавии, может стать ограничение поставок газа, сообщает «Интерфакс».

«Пока какой-то информации о том, что ситуация будет развиваться критически и нас могут отключить от газа за неплатежи Приднестровья, у нас нет, и мы стараемся не допустить этого, но мы не можем исключить и такого развития событий», – отметил Гусев.

«Ограничение поставок газа станет поводом для очередного международного скандала, участвовать в котором Газпрому, конечно, не захочется», – сказал ВЗГЛЯДу старший аналитик по нефтегазовому комплексу ИФК «Метрополь» Александр Назаров.

Арест активов Молдовагаза и получение контроля над ГТС республики также сомнительно. «Для начала нужно разобраться с ГТС Украины. А зачем Газпрому труба, которая идет через территорию Украины? Выгода от экономии на транзите окажется очень несущественной», – подчеркнул эксперт.

Напомним, что сейчас участие России в судьбе ГТС Украины активно обсуждается, и ряд действий украинских политиков привели к международному скандалу. Например, отказ Украины разрешить Газпрому заниматься модернизацией ГТС привел к тому, что Россия не дала Украине кредит на 5 млрд долларов.

Поэтому ситуация вокруг молдавской ГТС тоже может кончиться скандалом. Однако пока Россия заинтересована в мирном разрешении назревающего конфликта.

По словам Назарова, сегодня для Газпрома важнее получить хоть какие-то деньги за поставленный газ, поэтому, скорее всего, компания будет пытаться их вытребовать «мирным» путем, например, предоставляя отсрочки по оплате долга.

Однако назревающая проблема имеет политическую подоплеку.

Дело в том, что в самом юридическом статусе газовой компании заложен конфликт. АО «Молдовагаз» было создано в 1999 году. Газпром владеет 50% его акций, 35,33% принадлежит Молдавии, а 13,44% – администрации Приднестровья. В 2005 году Приднестровье в одностороннем порядке заявило о выходе из АО и передало свои акции в доверительное управление Газпрому. При этом Молдавия считает Приднестровье своей территорией, а непризнанная республика пытается вести независимую политику. Россия надеется примирить некогда воевавшие стороны, однако до окончательного решения «приднестровской проблемы» еще очень далеко.

Поэтому в этом конфликте неизбежно будут разыгрываться акции Молдовагаза, которые формально принадлежат Приднестровью, но управляются Газпромом, – Молдавия может выступить против усиления влияния Газпрома.

("ВЗГЛЯД", 2.06.09, Наталья Журавлева)

"