Posted 3 июня 2003,, 05:24

Published 3 июня 2003,, 05:24

Modified 16 августа 2022,, 21:44

Updated 16 августа 2022,, 21:44

Госдума проведет сегодня слушания по законам о недропользовании

3 июня 2003, 05:24
В Госдуме 3 июня этого года пройдут парламентские слушания "Законодательство РФ о недрах и недропользовании: актуальные проблемы". Слушания проводит думский комитет по природным ресурсам и природопользованию. Как сообщили в комитете, участники слушаний намерены обсудить вопросы законодательного урегулирования процедур залога и продажи права пользования участками недр, которые бы способствовали увеличению инвестиционной привлекательности и эффективности освоения природных ресурсов России.

В Госдуме 3 июня этого года пройдут парламентские слушания "Законодательство РФ о недрах и недропользовании: актуальные проблемы". Слушания проводит думский комитет по природным ресурсам и природопользованию.

Как сообщили в комитете, участники слушаний намерены обсудить вопросы законодательного урегулирования процедур залога и продажи права пользования участками недр, которые бы способствовали увеличению инвестиционной привлекательности и эффективности освоения природных ресурсов России.

По мнению экспертов, в настоящее время российское законодательство не в полной мере позволяет решить проблемы организационного и финансового обеспечения мероприятий по воспроизводству минерально-сырьевой базы и осуществлять меры по стимулированию проведения геологоразведочных работ.

Вопросы создания для недропользователей однозначных и стабильных условий их деятельности, предоставления компаниям, ведущим разведку за собственный счет, законодательно закрепленных гарантий продления их лицензии становятся определяющими, подчеркнули в комитете. Адекватное решение этих вопросов, по мнению специалистов, "принесет положительные плоды, как для государства, так и для недропользователей, а соответственно и для потенциальных инвесторов".

В частности, сообщили в комитете, участники парламентских слушаний намерены обсудить разработанные МПР и МЭРТ поправки в действующий Закон "О недрах".

Отдельное внимание думский комитет по природопользованию намерен уделить вопросам предоставления, перехода, прекращения, продажи и залога права пользования участками недр, а также влиянию законодательного регулирования этих процедур на инвестиционную привлекательность и эффективность освоения природных ресурсов.

Помимо депутатов Госдумы на слушания приглашены представители МПР и МЭРТ, представители исполнительной и законодательной власти субъектов РФ, а также компаний - недропользователей, ученые и другие специалисты в этой области. Об этом сообщает РИА "Новости".

"