Posted 3 мая 2022,, 07:00

Published 3 мая 2022,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:29

Updated 17 сентября 2022,, 07:29

Еврокомиссия хочет «сохранить лицо»

3 мая 2022, 07:00
Министры стран ЕС договорились придерживаться единой позиции по вопросу платежей за газ из России, но какова она, представитель Франции не пояснила

На созванном Францией внеочередном заседании Совета министров ЕС по энергетике было решено придерживаться единой позиции по платежам за российский газ. Об этом заявила министр экологических преобразований Франции Барбара Помпили.

«Мы все решительно осуждаем одностороннее решение „Газпрома“ прекратить поставки газа Польше и Болгарии. Мы подтверждаем, что все покупатели должны выполнять свои обязательства в соответствии с заключенными контрактами. Мы продолжим совместную работу с нашими операторами и Европейской комиссией по выработке единого подхода к платежам, который будет соответствовать правилам ЕС и контрактом в той форме, в которой они были заключены», — сказала Помпилия. По ее словам, все министры единодушно поддержали данную позицию.

При этом на заседании, созванном из-за приостановки поставок российского газа в Польшу и Болгарию, не обсуждались санкции против российской нефти. «Сегодня мы обсуждали исключительно поставки газа. Новый пакет санкций находится на стадии подготовки, он затронет несколько сфер… Обсуждения продолжатся на этой неделе, информация появится в ближайшие дни», — сказала Помпили. Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель говорил, что эмбарго на ввоз нефти из РФ в ЕС может быть согласовано 30–31 мая.

В свою очередь еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон заявила, что Еврокомиссия (ЕК) на фоне ситуации с оплатой российского газа предоставит более детальные разъяснения о том, что могут и не могут делать европейские компании в условиях антироссийских санкций.

«Многие европейские энергетические компании должны совершить следующий платеж „Газпрому“ в середине мая и пытаются лучше понять, что они должны делать», — сказала она на пресс-конференции после внеочередного совета министров энергетики стран ЕС. ЕК считает, что оплата газа в рублях по новой схеме ведет к нарушению санкций, напомнила Симсон.

«Я пообещала министрам, что мои службы вместе с юридическими службами ЕК и Совета [стран ЕС] подготовят более детальные разъяснения о том, что компании могут и не могут делать в рамках нашей структуры санкций», — передает агентство ПРАЙМ слова еврокомиссара.

"