Posted 3 мая 2012,, 13:45

Published 3 мая 2012,, 13:45

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Оснований для изменения экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты пока нет - Сечин

3 мая 2012, 13:45
Оснований для отмены повышенной экспортной пошлины на бензин, а также для внесения изменений в систему расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты "60-66" пока нет, сообщил вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий российский ТЭК.

Оснований для отмены повышенной экспортной пошлины на бензин, а также для внесения изменений в систему расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты "60-66" пока нет, сообщил агентству Праймвице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий российский ТЭК.

В 2011 г. для автомобильного и прямогонного (нафта) бензинов была введена экспортная пошлина в 90% от величины экспортной пошлины на нефть, тогда как на все остальные нефтепродукты она сейчас составляет 66%. Такое решение было принято для борьбы с возникшим дефицитом топлива на внутреннем рынке как временная мера.

"Постоянно обсуждаем, но пока оснований для изменений нет", - сказал Сечин, отвечая на вопрос, обсуждается ли в правительстве отмена повышенной экспортной пошлины на бензин. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Нефтяники просят снизить пошлины, а, например, Минэкономразвития, отменить (режим налогообложения нефтяной отрасли - ред.) "60-66", потому что считает, что есть выпадающие доходы бюджета в связи с применением этой системы. Но мы договорились о чем? Во-первых, что будут модернизироваться заводы, а во-вторых - нефтяники дали увеличение добычи, и поэтому там дополнительные доходы тоже есть. Это баланс интересов. Поэтому, мне кажется, лучше пока не трогать это, а спокойно поработать. Мониторинг проводится, а менять пошлины надо в крайнем случае", - сказал Сечин.

Система расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты "60-66" была введена в РФ с 1 октября 2011 г. для стимулирования добычи нефти и увеличения глубины ее переработки.

Минэкономразвития и Минэнерго совместно с нефтяными компаниями планируют в июне-июле дать оценку результатов применения режима "60-66", сообщил в конце апреля агентству "Прайм" замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев.

Лихачев пояснил, что пока идет сбор информации, ее анализ. Но, по его словам, однозначного вывода о том, что применение нового режима экспортных пошлин для нефтяной отрасли достигло цели, пока нет. Замглавы Минэкономразвития пояснил, что в целом бюджет не пострадал, поскольку цены выросли, но в такой ситуации поступления могли бы быть больше.

Новая формула расчета экспортной пошлины на нефть в рамках системы "60-66" учитывает не 65% от разницы между ценой мониторинга и ценой нефти в $182,5за тонну, а 60%. Ставки пошлин на светлые и темные нефтепродукты унифицированы на уровне 66% от пошлины на нефть, при этом сохраняется повышенный уровень пошлины на экспорт бензина - 90% от пошлины на нефть. С 2015 г. ставки экспортных пошлин на темные нефтепродукты будут повышены до уровня пошлины на сырую нефть.

"