Posted 3 мая 2011,, 06:01

Published 3 мая 2011,, 06:01

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Ж.Акенеев уверен на 80%, что Россия в отношении Кыргызстана не применит повышенную пошлину на вывоз ГСМ

3 мая 2011, 06:01
"Уверен на 80%, что в отношении Кыргызстана Россия не станет применять повышенную пошлину на вывоз ГСМ", - заявил ИА "24.kg" президент Ассоциации нефтетрейдеров КР Жумакадыр Акенеев. "Как только 5-6 дней назад стало известно, что Россия повышает пошлины на вывоз ГСМ, все представители данной отрасли в КР выехали на заводы в РФ и до сих пор находятся там.
Сюжет
Пошлины

"Уверен на 80%, что в отношении Кыргызстана Россия не станет применять повышенную пошлину на вывоз ГСМ", - заявил ИА "24.kg" президент Ассоциации нефтетрейдеров КР Жумакадыр Акенеев.

"Как только 5-6 дней назад стало известно, что Россия повышает пошлины на вывоз ГСМ, все представители данной отрасли в КР выехали на заводы в РФ и до сих пор находятся там. Официального подписанного документа о повышении пошлин у представителей заводов в России нет. Есть только устное распоряжение приостановить отгрузку ГСМ в КР, Таджикистан, Узбекистан, Казахстан. Обещали, что ГСМ будут отправлены в КР уже сегодня-завтра", - сообщил Жумакадыр Акенеев.

"Мы до сих пор точно не знаем, касается ли повышение пошлин в России поставок топлива в Кыргызстан. По нашей информации, на самом деле это относится к поставкам бензина в страны дальнего зарубежья, а не СНГ. Обстановка в России с топливом сейчас очень сложная: 20 регионов без топлива, цены в некоторых взлетели (в пересчете на наши деньги) на 7-8 сомов, то есть ГСМ сейчас дороже, чем у нас", - пояснил Жумакадыр Акенеев.

"По договору российские заводы будут поставлять топливо в КР. Но его цена будет зависеть от мировых цен на нефть, которые постепенно растут. То повышение на ГСМ, которое отмечено в последнее время на рынке КР, связано с тем, что "Газпром нефть Азия" некоторое время искусственно сдерживал цены на топливо из-за весенней посевной кампании, а сейчас отпустил их", - заключил Жумакадыр Акенеев. Об этом сообщает ИА "24.kg".

"