Posted 3 мая 2011,, 07:54

Published 3 мая 2011,, 07:54

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

В Кыргызстане бывший совет директоров Кыргызнефтегаза блокирует работу предприятия - Ж.Сайпидинов

3 мая 2011, 07:54
"В Кыргызстане бывший совет директоров ОАО "Кыргызнефтегаз" блокирует работу предприятия", - заявил сегодня на пресс-конференции член совета директоров нового состава ОАО Жоробай Сайпидинов. По его словам, 26 апреля 2011 года прошло общее собрание акционеров ОАО "Кыргызнефтегаз". "Присутствовавшие на нем 91 процент акционеров избрали новый состав директоров и утвердили председателя правления - Кенешбека Масирова.

"В Кыргызстане бывший совет директоров ОАО "Кыргызнефтегаз" блокирует работу предприятия", - заявил сегодня на пресс-конференции член совета директоров нового состава ОАО Жоробай Сайпидинов.

По его словам, 26 апреля 2011 года прошло общее собрание акционеров ОАО "Кыргызнефтегаз". "Присутствовавшие на нем 91 процент акционеров избрали новый состав директоров и утвердили председателя правления - Кенешбека Масирова. Но некоторые члены предыдущего совета директоров, правления общества и их родственники не признают новое руководство и не допускают новый состав правления к работе", - пояснил Жоробай Сайпидинов.

Он отметил, что бывшее руководство компании не отчиталось перед акционерами о проделанной работе. "Вместо того чтобы заниматься производством, способствовать стабильности в Кочкор-Ате, коллектив раскололся на две части. Прежний совет директоров до сих пор находится в здании, нарушая закон. Мы написали в правоохранительные органы и губернатору Джалал-Абадской области официальное письмо с просьбой решить этот вопрос и дать нам спокойно работать, но ответа пока не получили", - добавил Жоробай Сайпидинов.

По его словам, в то же время межрайонный суд Джалал-Абадской области запрещает совету директоров ОАО "Кыргызнефтегаз", избранному на внеочередном собрании акционеров, производить распорядительные функции, включая совершение сделок по отчуждению актива общества, до разрешения данного спора в суде. Об этом сообщает ИА "24.kg".

"