Posted 3 мая 2011,, 06:08

Published 3 мая 2011,, 06:08

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Терминал Кулеви будет использовать буксир для приема танкеров

3 мая 2011, 06:08
В черноморский терминал "Кулеви" (BST Ltd) прибыл универсальный буксир "BARS". Как говорится в сообщении BST, буксир будет вовлечен в буксировочные операции танкеров класса AFRAMAX. Буксир был построен в 2010 г. и оснащен мощными двигателями (4080 л.с.) и современной навигационной и противопожарной системой.
Сюжет
Танкер

В черноморский терминал "Кулеви" (BST Ltd) прибыл универсальный буксир "BARS".

Как говорится в сообщении BST, буксир будет вовлечен в буксировочные операции танкеров класса AFRAMAX.

Буксир был построен в 2010 г. и оснащен мощными двигателями (4080 л.с.) и современной навигационной и противопожарной системой.

"Кулевский порт является одним из современных и хорошо оснащенных портов, предоставляющих самые безопасные швартовочные и погрузочные операции. С начала эксплуатации (май 2008 года) терминал погрузил и отправил 347 танкеров", - сказано в сообщении.

Принадлежащий Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) терминал "Кулеви" расположен в Хобском районе Грузии, около села Кулеви. Объем резервуарного парка терминала равен 320 тыс. кубометров с возможностью увеличения до 380 тыс. кубометров. Для нефтеналивных операций предусмотрены два причала для налива нефтепродуктов в танкера грузоподъемностью до 100 тыс. тонн. Мощность причалов по заливу топлива – 8-12 тыс. кубометров в час. Предприятие обслуживает предпортовая железнодорожная станция, где одновременно можно разместить до 180 вагонов-цистерн в ожидании слива груза. На железнодорожных эстакадах возможна одновременная выгрузка 168 вагонов-цистерн.

В состав предприятия входит комплекс технологических сооружений и устройств, предназначенных для приема, хранения, налива (слива) нефти и нефтепродуктов в танкера, а также подсобно-производственные, бытовые и административные здания, обеспечивающие нормальную эксплуатацию предприятия. Предприятие имеет высокую степень автоматизации и механизации производственных процессов. Предусмотрена автоматическая система управления технологическими процессами на базе электронных средств контроля.

В мае 2010 г. терминал начал перевалку сырой нефти. Это расценивается как очередной этап в развитии деятельности терминала. Сырье добыто на месторождении "Тенгиз" в Казахстане, и принадлежит компании Tengizchevroil (TCO). Транспортировка нефти TCO в Кулеви осуществляется при помощи Азербайджанских и Грузинских железных дорог.

За последние годы оборот терминала вырос в 3 раза, что приносит прибыль не только Азербайджану – региону в целом. Об этом сообщает 1NEWS.AZ.

"