Posted 3 мая 2011,, 08:06

Published 3 мая 2011,, 08:06

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

События недели (25 – 29 апреля)

3 мая 2011, 08:06
Информационный центр Кортес Главной новостью прошедшей недели стал бензиновый кризис, неожиданно для рядовых автомо-билистов разразившийся в России. Хронология событий была следующей. В понедельник, 25 апреля, состоялась встреча главы ФАС России Игоря Артемьева с представителями Российского топливного союза (РТС).
Сюжет
ФАС

Информационный центр Кортес

Главной новостью прошедшей недели стал бензиновый кризис, неожиданно для рядовых автомо-билистов разразившийся в России.

Хронология событий была следующей. В понедельник, 25 апреля, состоялась встреча главы ФАС России Игоря Артемьева с представителями Российского топливного союза (РТС). "Наиболее неблаго-приятная ситуация складывается в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине и Алтай-ском крае. При таком раскладе в ближайшие дни многие регионы могут остаться без топлива", – заявил на встрече президент РТС Евгений Аркуша.

По словам участников встречи, главная проблема связана с несоразмерным снижением цен в оп-товом и розничном сегментах. "Если крупные игроки снижают розничную цену на 5 рублей, то при оп-товых закупках стоимость бензина опускается буквально на 1-2 рубля. Получается, что небольшие ком-пании при таких показателях уходят в минус, а на рынке возникает дефицит", – рассказал президент Ал-тайского топливного союза Юрий Матвейко. По результатам совещания было принято решение напра-вить предупреждения руководителям нефтяных компаний о необходимости стабилизации ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов, а также запросить у них объяснения о причинах возникновения то-варного дефицита.

В минувший вторник к решению возникших на рынке бензина проблем подключился председа-тель правительства РФ Владимир Путин. Премьер поручил всем компетентным ведомствам доложить о причинах возникновения дефицита на рынке топлива в ряде регионов страны. В тот же день ФАС ини-циировала комплексную проверку нефтяных компаний в более чем двадцати регионах России, целью которой было обозначено "выявление фактов сговоров и злоупотреблений доминирующим положени-ем на федеральном и региональном рынках нефтепродуктов в Российской Федерации".

Затем заинтересованные министерства и ведомства провели ряд совещаний, результатом которых стал комплекс мер, направленных на устранение напряженности на внутреннем рынке автобензина. Эти меры озвучили председатель правительства Владимир Путин, а также замминистра энергетики Сергей Кудряшов.

Премьер-министр в минувший четверг заявил, что будет повышена ставка экспортной пошлины на бензин. "С мая этого года подготовьте предложения, чтобы повысить вывозные таможенные пошли-ны на нефтепродукты с тем, чтобы экономика при экспорте и при реализации товаров на внутреннем рынке была соответствующая", – отметил глава кабинета министров. Позже пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков пояснил, что речь идет только о бензине. В пятницу стало известно, что согласно поста-новлению от 28 апреля 2011 г. №329 О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2011 г. №311 ставка экспортной пошлины на "бензины товарные" (это понятие, согласно кодам ТН ВЭД, объединяет все автомобильные бензины) с 1 мая составит $408,3/т.

Поскольку увеличение пошлины на экспорт автобензина означает рост налоговой нагрузки на от-расль, премьер-министр предложил проработать вопрос о возможном предоставлении нефтяным ком-паниям льгот по НДПИ или акцизам. Позже Дмитрий Песков затруднился назвать точную дату введения льгот, однако не исключил, что они начнут действовать с 2012 года.

В качестве меры по стабилизации рынка премьер-министр также назвал отсрочку перехода на нормы ЕВРО-3. "По срокам – нужно будет подвинуться", – заявил Владимир Путин.

В минувший четверг Сергей Кудряшов заявил, что руководство Минэнерго договорилось с верти-кально интегрированными нефтяными компаниями о полном прекращении поставок бензина на экс-порт и перераспределении этих объемов на внутренний рынок. "Все объемы ВИНК поставят на внутрен-ний рынок", – сказал Сергей Кудряшов.

По мнению участников рынка, результативность предпринятых мер станет понятна уже в ближай-шие недели. "По идее, после майских праздников мы должны увидеть увеличение предложения бензина на свободном рынке. Тогда же станет понятно, достаточно ли этого увеличения для удовлетворения спроса", – сказал трейдер.

"