Posted 3 мая 2011,, 10:16

Published 3 мая 2011,, 10:16

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Проблем с наличием топлива на АЗС в Нижегородской области нет - УФАС

3 мая 2011, 10:16
Проблем с наличием топлива на АЗС в Нижегородской области нет, есть ситуация разбалансированности рынка. К такому выводу пришли участники совещания, которое было организовано Нижегородском УФАС с участниками регионального рынка реализации автомобильного топлива. Об этом сообщает УФАС. В совещании приняли участие представители ОАО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" Андрей Спирин, ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегородснефтеоргсинтез", ЗАО "Нижний Новгород-Волгапетролеум", ОАО "Татнефть-АЗС-Запад", Нижегородской топливной ассоциации и иных независимых трейдеров.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Проблем с наличием топлива на АЗС в Нижегородской области нет, есть ситуация разбалансированности рынка. К такому выводу пришли участники совещания, которое было организовано Нижегородском УФАС с участниками регионального рынка реализации автомобильного топлива. Об этом сообщает УФАС.

В совещании приняли участие представители ОАО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" Андрей Спирин, ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегородснефтеоргсинтез", ЗАО "Нижний Новгород-Волгапетролеум", ОАО "Татнефть-АЗС-Запад", Нижегородской топливной ассоциации и иных независимых трейдеров.

Замдиректора ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегородснефтеоргсинтез" Сергей Мокшанцев сообщил о том, что объемы производства бензинов на заводе "НОРСИ" не сокращены и поддерживаются в зависимости от спроса рынка. По словам гендиректора "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" Андрея Спирина, увеличение спроса на топливо в апреле 2011 года является следствием аномально низкого спроса в январе-марте, сократившегося по сравнению с тем же периодом 2010 года почти в 7 раз.

Представители других трейдеров сообщили о том, что на сегодня они имеют все возможности для поставок топлива из других регионов.

"Насколько можно судить по представленной участниками встречи информации, нефтепереработка ведет себя лояльно по отношению к нижегородскому рынку, нет фактов поставок в другие регионы в ущерб своим потребителям, - сказал по итогам совещания Руководитель Нижегородского УФАС Михаил Теодорович. – Товарные запасы на сегодня достаточно высоки для того, чтобы сгладить неровности рынка".

По данным ОАО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт", ситуация придет в норму в течение ближайших 10-15 дней. В этот период запасы топлива на нефтебазах будут значительно пополнены. Однако в течение мая в антимонопольный орган ежедневно будут направляться данные о запасах топлива на всех нефтебазах региона, также как и о ценовой ситуации и о других факторах состояния регионального рынка моторного топлива.

М.Теодорович, в свою очередь, рекомендовал всем владельцам АЗС организовать при необходимости работу с персоналом и клиентами, направленную на прояснение фактической ситуации с поставками и ценами на топливо. "Аналогичная модель действий по снятию необоснованного напряжения была по нашей рекомендации реализована торговыми сетями региона осенью 2010 года на продовольственных рынках", - сказал Михаил Теодорович, сообщивший также и о начале совместных с прокуратурой Нижегородской области проверок АЗС на предмет возможного манипулирования объемами продаж и ценами на моторное топливо.

"Уверен, у нас есть необходимые возможности преодолеть период нестабильности без стрессов", - подытожил работу руководитель Нижегородского УФАС России. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

"