Posted 3 мая 2011,, 05:30

Published 3 мая 2011,, 05:30

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Пошлина на экспорт бензина из РФ в мае выросла на 44%

3 мая 2011, 05:30
Экспортная пошлина на бензин из РФ с 1 мая выросла на 44%, до 408,3 доллара за тонну, что составляет 90% от майской ставки пошлины на нефть. Соответствующее изменение внесено в ранее принятое постановление правительства РФ на фоне проблем с бензином в ряде регионов РФ, которые Минэнерго связывает в том числе с возросшими поставками на экспорт.

Экспортная пошлина на бензин из РФ с 1 мая выросла на 44%, до 408,3 доллара за тонну, что составляет 90% от майской ставки пошлины на нефть. Соответствующее изменение внесено в ранее принятое постановление правительства РФ на фоне проблем с бензином в ряде регионов РФ, которые Минэнерго связывает в том числе с возросшими поставками на экспорт.

Ранее предполагалось, что пошлина на светлые нефтепродукты с 1 мая вырастет до 304 долларов с апрельских 283,9 доллара за тонну.

Пошлина на бензин до сих пор составляла 67% от ставки пошлины на нефть.

В ряде регионов РФ в последние недели резко выросли цены на бензин, в других регионах возник дефицит топлива, сопровождающийся ажиотажным спросом. Первым из российских регионов с дефицитом бензина столкнулся Алтайский край, затем проблемы начались в Томске, Новосибирске, Иркутске, республике Тува, Мурманске, Санкт-Петербурге, на Сахалине, в Ярославле, Курске, Краснодаре.

Минэнерго считает, что бензиновый кризис связан с увеличением экспорта нефтепродуктов на 67%, а также с удержанием топлива крупными компаниями. В связи с этим премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг, 28 апреля, поручил Минэнерго подготовить документы о дополнительном повышении с мая экспортной пошлины на бензин, одновременно снизив НДПИ или ряд акцизов.

По оценке Минэнерго, в результате введения повышенной экспортной пошлины на внутренний рынок в мае поступит около 200 тысяч тонн высокооктановых бензинов. Министерство рассчитывает, что из-за повышения пошлины нефтяным компаниям будет выгоднее продавать бензин на внутреннем рынке, чем экспортировать за границу.

Генпрокуратура РФ ранее заявила о ценовом сговоре на рынке нефтепродуктов. ФАС на федеральном уровне начала новую масштабную проверку нефтяных компаний. Территориальные подразделения ФАС в ряде регионов также начали проверять причины роста цен на бензин.

Экспортная пошлина на российскую нефть с 1 мая увеличилась на 30 долларов (7%) - до 453,7 доллара за тонну с апрельских 423,7 доллара. Пошлина на темные нефтепродукты выросла до 211,8 доллара со 197,9 доллара за тонну.

Как сообщал ранее РИА Новости эксперт Минфина РФ Александр Сакович, средняя цена на нефть марки Urals, основной товар российского экспорта, с 15 марта по 9 апреля включительно сложилась на уровне 114,47109 доллара за баррель.

Таким образом, текущие цены значительно выше среднегодовой цены на нефть Urals, заложенной в действующий бюджет РФ на 2011 год (75 долларов за баррель). Правительство 21 апреля одобрило поправки в бюджет, рассчитанные исходя из нового прогноза Минэкономразвития по среднегодовой цене на нефть - 105 долларов за баррель.

Нефть дорожает с начала этого года на фоне беспорядков в странах Ближнего Востока.

Экспортная пошлина на нефть рассчитывается по методике, утвержденной правительством РФ в конце декабря 2010 года, а пошлины на нефтепродукты - по утвержденным формулам с применением расчетных коэффициентов к пошлине на нефть. Об этом сообщает РИА Новости.

"