Posted 3 мая 2011,, 08:07

Published 3 мая 2011,, 08:07

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Мировой рынок (25 – 29 апреля)

3 мая 2011, 08:07
Информационный центр Кортес За прошедшую неделю июньский фьючерс на нефть Brent подорожал на $1,9/bbl, а цена аналогичного контракта на WTI выросла на $1,64/bbl. В минувший понедельник нефть подешевела на фоне ук-репления USD и снижения фон-довых индексов. В начале дня цены на нефть повышались из-за опасений дальнейшего ослабления курса USD, а также из-за сохранения напряженной обстановки на Ближнем Восто-ке и в странах Северной Афри-ки.

Информационный центр Кортес

За прошедшую неделю июньский фьючерс на нефть Brent подорожал на $1,9/bbl, а цена аналогичного контракта на WTI выросла на $1,64/bbl.

В минувший понедельник нефть подешевела на фоне ук-репления USD и снижения фон-довых индексов. В начале дня цены на нефть повышались из-за опасений дальнейшего ослабления курса USD, а также из-за сохранения напряженной обстановки на Ближнем Восто-ке и в странах Северной Афри-ки. Ситуация на рынке нефти изменилась после снижения цен на серебро и повышения курса USD на фоне фиксации инвесторами прибыли на Forex.

Во вторник нефть Brent подорожала, а WTI подешевела. Росту цен на нефть способство-вало ослабление USD на ожи-даниях, что ФРС США по итогам двухдневного заседания примет решение сохранить мягкую де-нежно-кредитную политику с целью стимулирования восста-новления экономики страны. Напряженная обстановка в странах Ближнего Востока и Северной Африки также оказы-вала поддержку рынку нефти. Давление на цены оказало за-явление главы Saudi Aramco, в котором он выразил опасения относительно негативного влияния высоких цен на нефть на мировую экономику.

В среду, 27 апреля, нефть подорожала на фоне сокраще-ния запасов бензинов в США и сохранения ФРС США мягкой денежно-кредитной политики. Запасы бензинов на неделе, завершившейся 22 апреля, сни-зились до минимальных уров-ней с августа 2009 года – 205,6 млн bbl. По итогам двухдневно-го заседания ФРС США приняло решение сохранить ключевую процентную ставку на уровне 0-0,25%, а также продолжить выкуп гособлигаций.

В четверг, 28 апреля, нефть Brent подешевела, а WTI – подорожала. Поводом для роста цен на нефть WTI стало ослабление USD, вызванное решением ФРС США сохранить мягкую денежно-кредитную политику. Рост ВВП США за I квартал 2011 года по сравне-нию с IV кварталом 2010 года составил на 1,8%, а количество первичных заявок на пособие по безработице на неделе, за-вершившейся 23 апреля, увели-чилось до 429 тыс. Ожидания аналитиков по этим показате-лям были оптимистичнее, что привело к снижению цен на нефть Brent.

В минувшую пятницу це-ны на нефть повысились на фо-не увеличения потребительских расходов в США восьмой месяц подряд. В апреле суммарная добыча нефти странами, входя-щими в ОПЕК, сократилась до 22-месячного минимума за счет Ливии и Анголы и невозможно-сти Саудовской Аравии возмес-тить недопоставки сырья. Эта новость также оказала под-держку ценам на нефть. Ослаб-ление USD относительно других ведущих мировых валют допол-нительно способствовало удо-рожанию нефти.

"