Posted 3 мая 2007,, 06:28

Published 3 мая 2007,, 06:28

Modified 16 августа 2022,, 21:29

Updated 16 августа 2022,, 21:29

Российскому сырью грозят судом

3 мая 2007, 06:28
За газовый картель придется ответить по всей строгости американских законов Газета Еврокомиссия в последнее время все настойчивее акцентирует внимание на энергетическом шантаже со стороны России. Например, еврокомиссар по торговле Питер Мандельсон публично задается вопросом, зачем Россия стремится в ВТО, если экспорт энергоресурсов никак не регулируется ее правилами, а ничего другого Россия не продает.

За газовый картель придется ответить по всей строгости американских законов

Еврокомиссия в последнее время все настойчивее акцентирует внимание на энергетическом шантаже со стороны России. Например, еврокомиссар по торговле Питер Мандельсон публично задается вопросом, зачем Россия стремится в ВТО, если экспорт энергоресурсов никак не регулируется ее правилами, а ничего другого Россия не продает.

На прошлой неделе Евросоюз еще раз призвал Россию отказаться от использования энергетики в политических целях и возобновить поставки нефти на нефтеперерабатывающий завод Mazeikiu nafta в Литве. Однако еще более далеко идущие последствия для российской внешнеэнергетической политики может иметь законодательная инициатива демократического большинства в американском сенате.

25 апреля юридический комитет сената рекомендовал к принятию проект "Акта о противодействии нефтедобывающим и экспортирующим картелям", что может существенно притормозить создание газового аналога ОПЕК. Согласно этому документу ряд государств, а также госчиновников могут привлечь к судебной ответственности за энергетический монополизм. А именно любое зарубежное государство, участвующее в картельных или иных совместных и коллективных действиях в энергосфере, лишается, по предложению авторов законопроекта, права так называемого суверенного иммунитета. Иными словами, генеральный прокурор США получает право преследования таких государств в судебном порядке в любом суде на территории США в соответствии с американскими антимонопольными законами.

"Этот закон призовет к ответу определенные страны -производители нефти за их сговоры, ведущие к искусственному и резкому сокращению поставок и вздуванию цен на топливо", - заявил один из главных инициаторов проекта демократ Патрик Лихи.

И хотя пока речь формально идет о членах ОПЕК, куда Россия, как известно, не входит, и соответственно о тюремной камере где-нибудь в Аризоне должен задуматься, например, Уго Чавес (возглавляемая им Венесуэла является членом ОПЕК), сенаторы-демократы явно предупреждают и Владимира Путина. Идея создания газовой ОПЕК, которую российский президент поддержал (правда, не виде прямого картельного сговора стран - экспортеров газа), на Западе, мягко говоря, не популярна.

Ответить американцам и европейцам поручили министру промышленности и энергетики Виктору Христенко. У него уже есть опыт общения с американскими судами. Например, его пытались вызвать в Хьюстонский суд как соответчика по иску миноритарных акционеров ЮКОСа к российскому государству о нарушении их прав собственников компании. Повестку Христенко вручили в декабре 2005 года на конференции в Вашингтоне. Но пока дело закончилось ничем.

Несколько дней назад Христенко отправился в нейтральную Швейцарию, в Женеву, на сессию энергетической комиссии ООН.

Там он заявил, что косвенный запрет на создание газовой ОПЕК вызывает у него "саркастическую улыбку, может быть, немного грустную, в силу того, что придумывать законопроекты нужно в первую очередь по отношению к территориям, на которых ты обладаешь этим суверенитетом и правом".

Досталось и еврокомиссарам. "Для нас обвинения России в энергетическом шантаже выглядят не более чем робкой попыткой прикрыть собственные

представления о том, как энергетику надо использовать в политических целях со стороны наших партнеров, - объяснил он прекращение поставок нефти в Литву. - Это попытка политизировать абсолютно технический, коммерческий вопрос". По версии Христенко, поставки нефти из России по трубопроводам на литовский НПЗ Mazeikiu nafta прекратили еще в июле 2006 года из-за аварии. Некоторые литовские политики тогда расценили прекращение поставок нефти по трубопроводу как экономическую блокаду со стороны России в связи с тем,

что Литва продала Mazeikiu nafta, которую ранее контролировал ЮКОС, польской компании PKN Orlen вопреки российским интересам. Однако сразу после аварии нефть в Литву начали доставлять танкерами по Балтийскому морю, и конфликт вроде бы угас. Правда, масла в огонь на прошлой неделе подлили итоги проверки Ростехнадзора, который нашел в аварийном трубопроводе еще около 8 тысяч дефектов. В итоге теперь "Транснефть" вообще может отказаться от ремонта этого участка из-за экономической нецелесообразности. К слову, НПЗ Mazeikiu nafta от этого ничего не потеряет: как показал год бесперебойной работы, танкерной нефти ему вполне достаточно.

Убедил ли Христенко еврокомиссаров, пока не известно, но евроэкспертов - наверняка. Во всяком случае, в конце прошлой недели Минпромэнерго и Международное энергетическое агентство (МЭА) по итогам женевской встречи Христенко и главы МЭА Клода Мандиля подписали соглашение о продлении до 2010 года двустороннего меморандума о взаимопонимании. А от Мандиля многое зависит: ведь именно он прогнозирует цены на нефть, а также фактически представляет интересы стран - потребителей энергоресурсов.

(«ГАЗЕТА», 03.05.2007, ЕВГЕНИЙ БЕЛЯКОВ)

"