Posted 3 мая 2007,, 09:59

Published 3 мая 2007,, 09:59

Modified 16 августа 2022,, 21:29

Updated 16 августа 2022,, 21:29

Иванов: "Газпром" и "Роснефть" должны определиться с партнерами по платформам

3 мая 2007, 09:59
"Газпрому" и "Роснефти" необходимо определиться с партнерами по строительству нефтяных платформ. Об этом на Морской коллегии под председательством президента РФ Владимира Путина, состоявшейся накануне в Мурманске, сказал первый вице-премьер Сергей Иванов. По его словам, Выборгский, Астраханский и Северодвинский судостроительные заводы обладают технологиями по строительству нефтяных платформ.

"Газпрому" и "Роснефти" необходимо определиться с партнерами по строительству нефтяных платформ. Об этом на Морской коллегии под председательством президента РФ Владимира Путина, состоявшейся накануне в Мурманске, сказал первый вице-премьер Сергей Иванов.

По его словам, Выборгский, Астраханский и Северодвинский судостроительные заводы обладают технологиями по строительству нефтяных платформ. Необходимо прекратить практику строительства подобных платформ на иностранных судоверфях.

Кроме того, остается проблема перевода российских судов под отечественный флаг. Так, в частности, за последние 10 лет более 90% новых судов построены для российских судовладельцев, зарегистрированы под иностранными флагами, в то время как Россия по объему внешней торговлей морем занимает 5 место в Европе и входит в десятку ведущих стран мира.

Собственным морским флотом Россия обеспечивает лишь 4% объема внешнеторговых морских перевозок. По мнению рабочей группы, в числе проблем сдерживающие дальнейший рост производственной мощности морских портов: дисбаланс в загрузке российских портовых мощностей, дефицит портовых мощностей ориентированных на перевалку экспортных грузов, ограничение на развития портовой и припортовой инфраструктуры, и неудовлетворительная организация работы пунктов пропуска через госграницу, недостаточное нормативно правовое регулирование и несовершенство тарифной политики, а также правовая неопределенность в вопросах резервирования и использование земельных участков для строительства и реконструкции портов.

В связи с этим рабочая группа считает необходимым разработать федеральную целевую программу "Развития транспортной системы России на период 2010-2015 годы".

Также разработчики считают перспективным направлением создания на базе особых портовых экономических зон региональных морских портов-хабов. Также развитие инфраструктуры морского и снежного вида транспорта Дальнего Востока России с целью создания Дальневосточного кластера морского транспорта. В число мер также входит создание российской судоходной компании с участием государства, базы строительства и ремонта флота, развитие морского государственного университета имени Небельского (Дальний Восток).

Рабочая группа также считает необходимым создание управляющей компании по развитию мурманского транспортного узла. В докладе также указывается в качестве приоритетных задач, развитие северного морского пути и бюджетное финансирование атомного ледокольного флота начиная с 2008 г. Этой целью предлагается разработать и утвердить правительством РФ плана строительства в 2008-2022 гг. ледоколов нового поколения.

Рабочая группа по вопросам развития инфраструктуры морского транспорта РФ была создана в январе 2007 г. В ее состав вошли руководители федеральных органов власти, главы ряда субъектов РФ, представители администрации президента, ведущие ученые и руководители транспортных организаций.

Напомним, в Мурманске проходит выездное заседание президиума Государственного Совета. Основной темой встречи стало развитие и повышение конкурентоспособности морского транспорта России. Участие в работе Госсовета принимает президент России Владимир Путин. Изначально заседание президиума Госсовета планировалось провести во Владивостоке в середине мая, однако дата и место проведения были изменены, отмечает "Росбалт".

"