Posted 3 мая 2007,, 11:39

Published 3 мая 2007,, 11:39

Modified 16 августа 2022,, 21:29

Updated 16 августа 2022,, 21:29

Азербайджан и Беларусь создали рабочую группу по изучению возможностей переработки нефти

3 мая 2007, 11:39
Азербайджан и Беларусь создали совместную рабочую группу по изучению вопроса переработки азербайджанской нефти на белорусских НПЗ, заявил в четверг в Баку министр торговли Беларуси Александр Иванков. По его словам, Беларусь обладает НПЗ большой мощности, в среднем перерабатывающие 1,5-2 млн тонн нефти в месяц.
Сюжет
НПЗ

Азербайджан и Беларусь создали совместную рабочую группу по изучению вопроса переработки азербайджанской нефти на белорусских НПЗ, заявил в четверг в Баку министр торговли Беларуси Александр Иванков.

По его словам, Беларусь обладает НПЗ большой мощности, в среднем перерабатывающие 1,5-2 млн тонн нефти в месяц.

Азербайджан ежегодно перерабатывает на собственных двух НПЗ более 6 млн тонн нефти, добываемой Госнефтекомпанией страны на собственных месторождениях. Часть нефтепродуктов реализуется на внутреннем рынке, другая – экспортируется, в частности, в Грузию и другие страны, передает "Тренд".

Правительство Азербайджана считает, что при нынешних ценах на ГСМ, переработка нефти страны на белорусских НПЗ эффективна. Однако сегодня исключается возможность прокачки нефти через Беларусь на европейские рынки.

В план мероприятий на 2007 г. включено изучение возможности осуществления совместных инвестиционных проектов и участия в тендерах по проведению геофизических, буровых и других работ при поиске, разведке и освоении месторождений углеводородного сырья, налаживание научно-технического сотрудничества.

"