Posted 3 апреля 2015,, 07:34

Published 3 апреля 2015,, 07:34

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Минэнерго хочет продлить льготы для месторождений Якутии, им Корчагина и Новопортовского - газета

3 апреля 2015, 07:34
Минэнерго подготовило первые меры поддержки нефтяников и хочет продлить льготы для месторождений Якутии, которые коснутся в основном "Сургутнефтегаза", и для каспийского месторождения имени Юрия Корчагина ЛУКОЙЛа.

Падение цен на нефть и проведение налогового маневра в нефтяной отрасли привели к тому, что нефтекомпании начали просить у государства новых льгот. Как стало известно газете "Коммерсант", Минэнерго подготовило первые меры поддержки отрасли и хочет продлить льготы для месторождений Якутии, которые коснутся в основном "Сургутнефтегаза", и для каспийского месторождения имени Юрия Корчагина ЛУКОЙЛа. "Газпром нефть", в свою очередь, должна получить льготы для Новопортовского месторождения на Ямале.

По данным газеты, Минэнерго по поручению правительства разработало новые меры стимулирования разработки нефтяных месторождений, а первый замминистра Алексей Текслер в конце марта отправил предложения в аппарат Белого дома. Прежде всего эти меры связаны с влиянием налогового маневра, говорят источники, знакомые с текстом документа.

В Минэнерго отмечают, что налоговую систему меняли в других условиях - при цене нефти $100 за барр. и курсе 38 руб. за доллар. Маневр должен был увеличить маржу переработки и ускорить модернизацию НПЗ, снизив нагрузку на добычу нефти. Уже в 2016 г. бюджет должен был заработать на этом 247 млрд руб. Но сейчас маневр дает иной эффект, считает Минэнерго: при цене нефти ниже $50 за барр. налог на добычу растет на $4,3 на барр. вместо снижения на $5,3. Об этом сообщаетТАСС.

Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research говорит, что в ближайшие годы в России начнется снижение добычи нефти. Согласно энергостратегии РФ до 2035 г., добыча в 2020 г. составит 514 млн тонн против 525 млн тонн в 2014 г. Сейчас проекты больше всего страдают из- за санкций, а не из-за цены нефти, отмечает эксперт. Преодолеть тенденцию должны проекты на шельфе, но в отдаленной перспективе, считает Нестеров, придется вовлекать в активную разработку запасы Восточной Сибири и Ямала, поэтому правительство согласится продлить льготы.

"