Posted 3 апреля 2009,, 07:13

Published 3 апреля 2009,, 07:13

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Ющенко готовится представить нефтепровод "Одесса-Броды" Евросоюзу

3 апреля 2009, 07:13
Через несколько месяцев Украина представит Евросоюзу проект транспортировки нефти из каспийского региона в Европу. Об этом, как сообщает газета "Украинская правда", заявил президент Украины Виктор Ющенко. "Прогресс в вопросе поставки энергоносителей из Каспийского региона через Одесса-Броды и дальше в ЕС.
Сюжет
ЕС

Через несколько месяцев Украина представит Евросоюзу проект транспортировки нефти из каспийского региона в Европу. Об этом, как сообщает газета "Украинская правда", заявил президент Украины Виктор Ющенко.

"Прогресс в вопросе поставки энергоносителей из Каспийского региона через Одесса-Броды и дальше в ЕС. Технико-экономическое обоснование, которое профинансировал Европейский союз, разработано по всему маршруту", — сказал он.

"Надеюсь, что через месяц-два мы представим — 6 президентов — этот проект в Брюсселе. И начнем реализацию его как один из самых рентабельных по поставке энергоносителей", — сказал Ющенко.

Он отметил, что задача Украины "показать, что мы очень важны для ЕС".

"Если Украина интегрируется сегодня в каждой области достаточно глубоко… еще несколько лет, я убежден, что в повестку дня будет поставлен вопрос о присоединении Украины в будущем к ЕС", — подчеркнул Ющенко.

Нефтетранспортный проект "Одесса-Броды" задумывался с целью диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и развития транзитных возможностей страны. Его строительство завершили в мае 2002 г. Магистраль имеет длину 674 км, диаметр трубы — 1020 мм. Мощность первой очереди нефтепровода и терминала составляет 9-14 млн тонн в год. Нефтепровод планировалось использовать для прокачки каспийской нефти в Европу. Украина в течение двух лет с момента постройки безуспешно пыталась договориться о транспортировке каспийской нефти по нему в прямом направлении. Не получив конкретных предложений со стороны компаний, правительство Украины в конце июня 2004 г. разрешило использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном направлении.

Таким образом, с момента постройки нефтепровод используется в реверсном направлении, что предусматривает транспортировку российской нефти из Брод в Одессу и далее — танкерами через черноморские проливы.

Стоит отметить, что бывший исполнительный директор Международного энергетического агентства, независимый эксперт Клод Мандиль заявил, что нефтепровод "Одесса-Броды" не имеет принципиального значения для обеспечения энергетической безопасности Европы. Он подчеркнул, что в целом вопрос нефтебезопасности Европы стоит намного менее остро, чем безопасность в сфере газового и электрообеспечения. Эксперт пояснил, что организовать транспортировку нефти намного легче, чем транспортировку газа и электроэнергии, передает Росбалт.

"