Posted 3 апреля 2009,, 05:26

Published 3 апреля 2009,, 05:26

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Прокуратура: "Шлюмберже" нарушила радиационную безопасность

3 апреля 2009, 05:26
Ханты-Мансийская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по соблюдению требований радиационной безопасности Нефтеюганским филиалом корпорации "Шлюмберже Лоджелко Инк". Выяснилось, что сотрудники предприятия на автомашине транспортировали источник ионизирующего излучения с радионуклидом без необходимых разрешительных документов.

Ханты-Мансийская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по соблюдению требований радиационной безопасности Нефтеюганским филиалом корпорации "Шлюмберже Лоджелко Инк".

Выяснилось, что сотрудники предприятия на автомашине транспортировали источник ионизирующего излучения с радионуклидом без необходимых разрешительных документов.

Перевозка особо опасного груза производилась на транспорте, не имеющем санитарно-эпидемиологического заключения на условия и способы транспортирования радиоактивных веществ и ядерных материалов. Также отсутствовало разрешение на перевозку опасного груза от органов внутренних дел, утвержденного в ГИБДД маршрута перевозки, свидетельства о допуске водителя к перевозке опасных грузов, без аварийной карточки системы информации об опасности. Водитель, перевозивший груз, не прошел необходимое обучение по транспортировке опасного груза.

Из-за нарушения правил транспортировки радиоактивных веществ была создана угроза причинения вреда здоровью и жизни людей, подчеркивают в пресс-службе прокуратуры.

Материалы проверки были направлены в Нефтеюганский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по ХМАО-Югре, передает Вслух.ру. По данному факту 30 марта 2009 года следователем отдела возбуждено уголовное дело по статье, подразумевающей нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами.

"