Posted 3 апреля 2009,, 06:47

Published 3 апреля 2009,, 06:47

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Плеснул масла в огонь"

3 апреля 2009, 06:47
"Газпром", E.ON Ruhrgas, Eni и GDF Suez озабочены брюссельской декларацией Время новостей Десять дней спустя после подписания Киевом и Брюсселем декларации о модернизации газотранспортной системы Украины страсти продолжают кипеть. Глава «Газпрома» Алексей Миллер вчера собрал в своем офисе европейских коллег -- председателя правления E.
Сюжет
Газпром

"Газпром", E.ON Ruhrgas, Eni и GDF Suez озабочены брюссельской декларацией

Десять дней спустя после подписания Киевом и Брюсселем декларации о модернизации газотранспортной системы Украины страсти продолжают кипеть. Глава «Газпрома» Алексей Миллер вчера собрал в своем офисе европейских коллег -- председателя правления E.ON Ruhrgas AG Бернхарда Ройтерсберга, главного управляющего Eni Паоло Скарони и вице-президента GDF Suez Жан-Мари Доже. Источник в газовом концерне рассказал «Времени новостей», что крупнейший поставщик газа в Европу и его основные клиенты решили обсудить работу «в условиях растущих транзитных рисков». Участники встречи, по его словам, выразили мнение, что давно назрел вопрос об акционировании ГТС Украины с привлечением к этому процессу европейских потребителей и поставщика газа. Так решаются вопросы инвестиций в модернизацию и развитие системы в других странах, говорилось в ходе беседы, и при этом государство сохраняет контрольный пакет, оставаясь собственником стратегического актива.

Москва с самого начала жестко отреагировала на двустороннюю декларацию между правительством Украины и Еврокомиссией. Мнение российской стороны проигнорировали, а в документ вписали ряд положений, которые подвергают сомнению не только недавно подписанные долгосрочные контракты между «Газпромом» и «Нафтогазом», но и договоры с европейскими потребителями. Это очень сильно разозлило руководство России: Владимир Путин пригрозил пересмотреть принципы отношений с ЕС, а Дмитрий Медведев предложил отложить межправительственные переговоры с Украиной.

«Газпром» до последнего времени в политических дебатах участвовал не слишком активно, как выяснилось, готовя широкий «оппозиционный» фронт с европейскими партнерами. По словам собеседника «Времени новостей» в «Газпроме», вчера состоялся предельно откровенный предметный разговор о надежности транзита газа по территории Украины в Европу. И европейские визитеры, по его словам, также выразили «большую озабоченность по поводу подписанной декларации». В том числе и одну из основных претензий к мероприятию со стороны «Газпрома» и российских официальных лиц: как может транзитная страна обсуждать расширение ГТС без участия компании-поставщика.

«Подписание декларации за спиной России было политической ошибкой, и реализовать ее на практике без участия поставщика газа будет невозможно, -- заявил собравшимся г-н Миллер. -- Этот документ лишь плеснул масла в огонь недавнего газового конфликта, который нам удалось погасить. Декларация не соответствует не только духу сотрудничества в рамках январских договоренностей по газу между Россией и Украиной, но и духу сотрудничества в области энергетики между Евросоюзом и Россией».

По его словам, в 2008 году в украинскую систему было инвестировано всего 40 млн долл., это мизер. Ситуация может ухудшиться из-за финансовых проблем «Нафтогаза», который и сейчас с трудом рассчитывается за газ. А когда ему придется закупать топливо впрок (на зиму), платежи и вовсе могут прекратиться.

("ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ", 03.04.09, Алексей ГРИВАЧ)

"