Posted 3 апреля 2009,, 05:41

Published 3 апреля 2009,, 05:41

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Названы главные налоговые убежища мира

3 апреля 2009, 05:41
После того как лидеры G20 решительно объявили о намерении бороться с так называемыми налоговыми оазисами, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) объявила, какие же страны мешают развитию мировой экономики низким уровнем налогов. Как выяснилось, в список вошли четыре государства – Коста-Рика, Малайзия, Филиппниы и Уругвай, передает Associated Press.

После того как лидеры G20 решительно объявили о намерении бороться с так называемыми налоговыми оазисами, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) объявила, какие же страны мешают развитию мировой экономики низким уровнем налогов.

Как выяснилось, в список вошли четыре государства – Коста-Рика, Малайзия, Филиппниы и Уругвай, передает Associated Press. Если G20 выполнит свои решения, то этот квартет ожидают санкции. Шанс исправиться они получают до сентября, когда "двадцатка", по словам Николя Саркози, детально проработает вопрос о наказаниях.

Любопытно, что в черный список не попали страны, которые зарекомендовали себя как налоговые оазисы XX века. Швейцария и Лихтенштейн объявили, что готовы выполнять требования G20, а власти Монако заявили, что готовы открыть двери для представителей налоговых органов других стран.

Что касается Гонконга и Макао, то против их включения в черный список категорически высказался Китай, передает РБК.

Принадлежащие Великобритании Каймановы, Бермудские и Норманнские острова, от которых также требуют большей открытости, в список не попали.

На включении вопроса о борьбе с налоговыми махинациями и банковской тайной в повестку дня саммита G20 настаивала Франция.

"