Posted 3 апреля 2009,, 05:31

Published 3 апреля 2009,, 05:31

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

МПР предлагает законодательно установить возможность для добывающих компаний осуществлять вычеты из НДПИ на проведение геологоразведки

3 апреля 2009, 05:31
Минприроды России предлагает законодательно установить возможность для добывающих компаний осуществлять вычеты из НДПИ на проведение геологоразведочных работ. Об этом заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, выступая на открытии коллегии Роснедр по итогам работы в 2008 году.
Сюжет
НДПИ

Минприроды России предлагает законодательно установить возможность для добывающих компаний осуществлять вычеты из НДПИ на проведение геологоразведочных работ.

Об этом заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, выступая на открытии коллегии Роснедр по итогам работы в 2008 году.

С.Донской охарактеризовал направления дальнейшей работы министерства в части создания условий для привлечения финансовых средств в геологоразведку.

Он отметил, что Минприроды России будет продолжать последовательное снижение административных барьеров, с которыми сталкиваются недропользователи. Кроме того, по его словам, с целью обеспечения интенсификации буровых и сейсморазведочных работ на неосвоенных территориях предлагается создать государственную лизинговую компанию, которая обеспечит финансирование российского нефтегазового сервиса в части технического и технологического перевооружения и увеличения объемов геологоразведки.

Также замминистра назвал ряд планируемых мер, создающих условия для повышения рационального использования недр. Среди них "установление возможности корректировки границ горных отводов по результатам доразведки без проведения конкурсов или аукционов; стимулирование инвестиций мелких и средних компаний в сферу разработки месторождений полезных ископаемых; разработка механизмов повышения коэффициента извлечения нефти, вовлечения в оборот низкорентабельных нефтяных месторождений и низкодебитных скважин".

По словам С.Донского, Минприроды России совместно с Роснедрами будет продолжать все работы по закреплению за Россией суверенных прав на дополнительную территорию континентального шельфа в Северном Ледовитом океане площадью около 1,2 млн кв. км. Это позволит прирастить прогнозные углеводородные ресурсы на 4,9 млрд. тонн условного топлива. "Мы продолжим уделять большое внимание вопросам геологического изучения и освоения континентального шельфа России, как в рамках совместной работы с Минэкономразвития по подготовке программы изучения и освоения континентального шельфа, так и в ходе подготовки Стратегии развития геологической отрасли до 2020 года".

"