Posted 3 апреля 2009,, 05:35

Published 3 апреля 2009,, 05:35

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Хамовнический суд Москвы объявил перерыв до 6 апреля в слушаниях по делу Ходорковского и Лебедева

3 апреля 2009, 05:35
Хамовнический суд Москвы сегодня объявил перерыв до 6 апреля в слушаниях по делу в отношении экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Об этом пишет Rosinvest П.Лебедев сегодня заявил ходатайство о признании недопустимыми и исключении из материалов дела ряда доказательств.

Хамовнический суд Москвы сегодня объявил перерыв до 6 апреля в слушаниях по делу в отношении экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Об этом пишет Rosinvest

П.Лебедев сегодня заявил ходатайство о признании недопустимыми и исключении из материалов дела ряда доказательств. Речь идет о некорректном переводе 338 документов с английского языка на русский. Судья Виктор Данилкин объявил перерыв, чтобы прокуроры смогли ознакомиться с этими документами и подготовить свою позицию по данному ходатайству. В своем ходатайстве П.Лебедев отметил, что в русском переводе документов содержатся сведения, отсутствующие в английском тексте. "Если в английском варианте содержится одна строчка, то переводить ее на трех страницах нельзя", - сказал он.

Кроме того, сегодня судья удовлетворил ходатайство об истребовании из Басманного суда Москвы и приобщении к материалам дела копий протоколов заседаний по делу бывших сотрудников "ЮКОСа" Антонио Вальдас-Гарсии, Владимира Переверзива и Владимира Малаховского. Защита подсудимых настаивала, что инкриминируемые М.Ходорковскому и П.Лебедеву преступления совпадают с теми, за которые были осуждены бывшие сотрудники "ЮКОСа".

М.Ходорковский и П.Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. По совокупности этих преступлений предусматривается наказание до 22 лет лишения свободы. Следствием установлено, что обвиняемые в составе организованной группы в 1998-2003 гг совершили хищение путем присвоения крупных объемов нефти дочерних нефтедобывающих акционерных обществ НК "ЮКОС", "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть" ВНК на сумму более 892 млрд руб. Также они подозреваются в легализации денежных средств в крупном размере, полученных от реализации похищенной в указанный период нефти на общую сумму, превышающую 487 млрд руб и 7,5 млрд долл. Материалы уголовного дела составляют 168 томов.

В 2005 г М.Ходорковский и П.Лебедев были признаны виновными по 7-ми статьям УК РФ и осуждены на 8 лет лишения свободы.

"