Posted 3 апреля 2009,, 05:28

Published 3 апреля 2009,, 05:28

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Газпром нефть" провела публичные слушания по Еты-Пуровскому

3 апреля 2009, 05:28
2 апреля в ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" (дочернее предприятие ОАО "Газпром нефть") в форме собрания заинтересованных сторон прошли публичные слушания по проекту совместного осуществления в рамках Киотского протокола по утилизации нефтяного попутного газа на Еты-Пуровском месторождении. В публичных слушаниях приняли участие представители ОАО "Газпром нефть", ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз", потенциальные японские партнеры "Мицубиси Корпорейшн" и "Ниппон Ойл", ООО "СИБУР", представители администрации Ноябрьска, депутаты Ноябрьской горо
Сюжет
Газпром

2 апреля в ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" (дочернее предприятие ОАО "Газпром нефть") в форме собрания заинтересованных сторон прошли публичные слушания по проекту совместного осуществления в рамках Киотского протокола по утилизации нефтяного попутного газа на Еты-Пуровском месторождении.

В публичных слушаниях приняли участие представители ОАО "Газпром нефть", ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз", потенциальные японские партнеры "Мицубиси Корпорейшн" и "Ниппон Ойл", ООО "СИБУР", представители администрации Ноябрьска, депутаты Ноябрьской городской Думы, руководители общественных организаций, представители региональных и городских средств массовой информации, жители города.

Открыл публичные слушания Анатолий Сорокин, депутат Ноябрьской городской Думы пятого созыва. С докладом "Проект совместного осуществления в рамках Киотского протокола на Еты-Пуровском месторождении" выступил Николай Серегин, руководитель проекта управления специальных проектов ОАО "Газпром нефть". Он отметил, что "после того, как Россия присоединилась к Киотскому протоколу, для нашей страны и для компаний, ведущих производственную деятельность, появился механизм проекта совместного осуществления (ПСО), который позволяет существенно улучшить экономику проектов утилизации попутного газа", передает "Вслух.ру".

"Газпром нефть", как рассказали в Ноябрьскнефтегазе, рассматривает в качестве потенциального партнера тандем из двух японских компаний: "Мицубиси Корпорейшн" и "Ниппон Ойл". Именно они разработали единственную применимую для этого проекта методологию подсчета сокращений выбросов парниковых газов в окружающую среду. С компаниями "Мицубиси Корпорейшн" и "Ниппон Ойл" уже подписаны соглашения о конфиденциальности и протокол о намерениях.

Доклад Николая Серегина вызвал живой интерес у общественности. В Российской Федерации еще не реализован ни один такой проект. После того как были даны ответы на интересующие общественность вопросы, выступил Александр Макарчук, начальник управления экологической безопасности ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз". Он отметил, что "проект интересный, в результате утилизации попутного нефтяного газа будет достигнут значительный позитивный эффект для экологии нашего региона".

Проект, обсужденный на публичных слушаниях, единогласно был предложен и рекомендован для одобрения и осуществления через уполномоченные структуры и организации.

"