Posted 3 апреля 2008,, 12:49

Published 3 апреля 2008,, 12:49

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

Россия добивается экстрадиции экс-главы "РуссНефти"

3 апреля 2008, 12:49
На официальном сайте Интерпола появилось фото экс-главы "Русснефти" Михаила Гуцериева, разыскиваемого российскими правоохранительными органами и объявленного в международный розыск по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Накануне на пресс-конференции в Москве замглавы следственного комитета при МВД РФ Олег Логунов сообщил, что расследование дела в отношении "Русснефти", по которому проходят четверо обвиняемых, завершено.

На официальном сайте Интерпола появилось фото экс-главы "Русснефти" Михаила Гуцериева, разыскиваемого российскими правоохранительными органами и объявленного в международный розыск по обвинению в уклонении от уплаты налогов.

Накануне на пресс-конференции в Москве замглавы следственного комитета при МВД РФ Олег Логунов сообщил, что расследование дела в отношении "Русснефти", по которому проходят четверо обвиняемых, завершено. Выданы санкции на арест всех подозреваемых, и сейчас Россия добивается экстрадиции нефтяного магната Гуцериева, предположительно, укрывающегося в Великобритании, передает ИА "РосФинКом".

У следственного комитета есть данные, что Гуцериев "находится в Великобритании и периодически выезжает в Азербайджан", где расположены его нефтяные месторождения. "Сейчас мы работаем по каналам Интерпола с тем, чтобы решить вопрос об экстрадиции Гуцериева в РФ, - заверил журналистов Логунов. - Однако подобные процедуры, в особенности с Великобританией, осуществляются очень медленно".

Напомним, проблемы с российскими правоохранительными органами у бывшего владельца нефтяной компании возникли в прошлом году. По мнению экспертов, преследование Гуцериева началось по тому же сценарию, что и преследование Михаила Ходорковского. Сначала "Русснефти" насчитали более $800 млн. налоговых долгов, а затем было заведено уголовное дело на самого Гуцериева как руководителя компании, уклонившей от уплаты налогов. 24 августа 2007 г. он был объявлен в международный розыск в связи с неуплатой налогов и незаконной предпринимательской деятельностью.

В феврале нынешнего года появилась информация о том, что структуры бывшего президента "Русснефти" приобрели двух нефтяных операторов в Азербайджане у канадской Nations Energy.

ОАО НК "Руснефть" входит в десятку крупнейших нефтедобытчиков России. В ее составе 30 добывающих активов, два НПЗ. В июле 2007 г. глава холдинга "Базовый элемент" Олег Дерипаска договорился с Гуцериевым о покупке "Русснефти", но не успел оформить сделку. На покупку трех дочерних активов компании также претендуют швейцарский сырьевой трейдер Glencore и инвестиционный фонд Mittal Investments, принадлежащий совладельцу металлургической корпорации ArcelorMittal Лакшми Митталу. Однако сейчас акции "Русснефти" находятся под арестом по иску Федеральной налоговой службы (ФНС).

"