Posted 3 апреля 2008,, 07:17

Published 3 апреля 2008,, 07:17

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

Кукурузный рекорд

3 апреля 2008, 07:17
Business & FM Данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США показали разнонаправленное движение показателей. В результате падения спроса на сырую нефть в США ее запасы за прошлую неделю выросли на 7,32 млн баррелей, в то время как запасы бензинов и дистиллятов упали на 1,63 млн и 4,53 млн баррелей соответственно.
Сюжет
США

Данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США показали разнонаправленное движение показателей. В результате падения спроса на сырую нефть в США ее запасы за прошлую неделю выросли на 7,32 млн баррелей, в то время как запасы бензинов и дистиллятов упали на 1,63 млн и 4,53 млн баррелей соответственно.

С од ной стороны, снижение спроса на сырую нефть — очевидный понижающий фактор, с другой — сокращение запасов бензина должно привести к росту объемов его производства в скором будущем, а значит, и к подорожанию исходного сырья. В результате нефть все-таки немного подешевела. К 21.00 мск баррель Brent стоил $100, WTI — $101. В дальнейшем многое будет зависеть от официальных данных по занятости в США, которые должны быть опубликованы в пятницу, и курса доллара.

Коррекция в металлах остановилась, но массированного их роста пока не заметно. Зато резко подорожала кукуруза. Слухи о том, что сильные дожди от Луизианы до Огайо могут повредить урожаю в США, стали поводом для роста цен на кукурузу до рекордных $5,9925 за бушель в ходе торгов на CBOT.

Золото немного подросло, приблизившись к $900 за унцию на ожиданиях того, что доллар прекратит укрепляться по отношению к евро.

Андрей Лысенко, заместитель начальника управления аналитических исследований ИГ "Ист коммерц" — На протяжении всего вчерашнего дня нефтяные котировки не демонстрировали значительной динамики. Слабый рост цен в начале дня сошел на нет на фоне статистики по экономике США, которая оказалась хуже ожиданий аналитиков.

Не придало игрокам оптимизма и уменьшение запасов бензинов и дистиллятов из-за сезонных ремонтных работ на большинстве НПЗ в США и снижения предложения нефти на внутреннем рынке. Мы полагаем, что негативные данные по промышленному производству в США и сегодня продолжат оказывать давление на котировки. Также не исключено продолжение коррекции на фоне изменения ситуации на валютном рынке и новых данных по рынку труда в США.

Вадим Смирнов, аналитик ИФК "Алемар" — После небольшой коррекции в предыдущие дни рынок металлов возобновил рост.

Сейчас стала заметна обратная корреляция между рынками акций и сырья, что говорит о быстром перетекании капитала между активами. Мы ожидаем, что в ближайшее время сохранится давление на акции, а значит, металлы будут расти. Вчера помимо этого фактора свою роль в росте цен на медь сыграли новые сообщения о сокращении ее запасов. Мы полагаем, что запасы будут сокращаться и дальше: производители не смогут резко увеличить поставки меди, а спрос на металл будет поддерживаться азиатскими странами.

("БИЗНЕС. ЕЖЕДНЕВНАЯ ДЕЛОВАЯ ГАЗЕТА", 03.04.2008, АРТЕМ ЕЙСКОВ)

"