Posted 3 апреля 2008,, 07:12

Published 3 апреля 2008,, 07:12

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

Иностранное подспорье "Татнефти"

3 апреля 2008, 07:12
Вторым партнером компании по добыче тяжелой нефти может стать Chevron Business & FM Для «Татнефти», основные месторождения которой истощены, единственным шансом на растить добычу остается разработка месторождений тяжелой нефти. По разным оценкам, ее запасы в Татарии составляют 1,5–7 млрд тонн. Однако, даже без учета того, что подобные проекты требуют существенных финансовых вложений, «Татнефть» не имеет опыта разработки таких месторождений.

Вторым партнером компании по добыче тяжелой нефти может стать Chevron

Для «Татнефти», основные месторождения которой истощены, единственным шансом на растить добычу остается разработка месторождений тяжелой нефти. По разным оценкам, ее запасы в Татарии составляют 1,5–7 млрд тонн.

Однако, даже без учета того, что подобные проекты требуют существенных финансовых вложений, «Татнефть» не имеет опыта разработки таких месторождений. Привлечение более опытных иностранных партнеров — хороший способ решить обе проблемы.

Вслед за англо-голландской Royal Dutch Shell, с которой «Татнефть» планирует создать СП уже в середине этого года, американская корпорация Chevron может стать вторым партнером российской компании по разработке месторождений тяжелой нефти. Как сообщили B&FM в американской компании, Chevron рассчитывает на создание сов местных предприятий с «Татнефтью» по добыче и переработке битумной нефти. « Chevron крайне заинтересована в сотрудничестве с „Татнефтью", владеющей правом на разработку месторождений с существенными запасами природных битумов. Нами специально разработана новая технология, позволяющая практически на 100% перерабатывать природные битумы, вырабатывая при этом светлые нефтепродукты»,— пояснили B&FM в американской компании.

Согласно прогнозам Chevron, к 2030 году потребление энергии в мире возрастет на 50%.

С целью удовлетворения данного спроса ожидается увеличение объемов добычи тяжелой нефти в три-четыре раза по сравнению с нынешним уровнем. Участие иностранных компаний в проектах по разработке природных битумов просто необходимо «Татнефти». Пять основных месторождений российской компании, включая крупнейшее (Ромашкинское), выработаны более чем на 80%. Выход из сложившейся ситуации — дорогостоящая разработка месторождений битумной нефти. Согласно оценкам аналитика ИГ «Капиталъ» Виталия Крюкова, проектная себестоимость добычи барреля битумной нефти на 2008 год составляет около $22. В Канаде себестоимость добычи барреля тяжелой нефти находится на уровне $15. В то же время себестоимость добычи барреля традиционной нефти равняется $4. При нынешних ценах на нефть до бы ча и переработка природных битумов позволяет получить неплохую прибыль. По словам директора департамента инвестиционного проектирования НКГ «2К аудит — деловые консультации» Светланы Савченко, такие проекты становятся рентабельными уже при цене барреля нефти $40–45. В настоящее время «Татнефть» реализует только два подобных проекта — на Ашальчинском и Мордово-Кармальском месторождениях, однако они признаны нерентабельными.

Основная проблема — отсутствие в России технологий, позволяющих снизить затраты на добычу сверхвязкой нефти.

Вчера эксперты позитивно восприняли новость о возможном сотрудничестве «Татнефти» с еще одной иностранной компанией. «Активный поиск партнеров говорит о том, что уже в текущем году „Татнефть" начнет реализовывать задуманные проекты. По одним партнером выступит Shell, по другим — Chevron»,— комментирует аналитик ИК «Атон» Вячеслав Буньков. По итогам вчерашних торгов акции «Татнефти» смотрелись хуже рынка: они подорожали на ММВБ на 0,13%, до 152,6 руб., притом что индекс ММВБ вырос на 0,76%. Аналитики ИК «Атон» рекомендуют покупать бумаги компании, прогнозная цена — 192 руб. за штуку.

("БИЗНЕС. ЕЖЕДНЕВНАЯ ДЕЛОВАЯ ГАЗЕТА", 02.04.2008, ЕЛЕНА ЗОТОВА)

"