Posted 3 апреля 2008,, 07:10

Published 3 апреля 2008,, 07:10

Modified 16 августа 2022,, 21:26

Updated 16 августа 2022,, 21:26

"Газпром" гасит факелы

3 апреля 2008, 07:10
И собирается захватить рынок сжиженного газа Российская газета, ИГОРЬ ЛЬВОВ Ростехнадзор будет усиливать контроль за объектами электроэнергетики после ликвидации РАО "ЕЭС России", заявил вчера глава ведомства Константин Пуликовский, выступая на всероссийском форуме "ТЭК России в ХХI веке". И добавил, что в апреле Ростехнадзор направит в правительственную комиссию по административной реформе проект административного регламента, который закрепит за ведомством функции по надзору за соблюдением безопасности на объектах электроэнергетики.
Сюжет
Газпром

И собирается захватить рынок сжиженного газа

Российская газета, ИГОРЬ ЛЬВОВ Ростехнадзор будет усиливать контроль за объектами электроэнергетики после ликвидации РАО "ЕЭС России", заявил вчера глава ведомства Константин Пуликовский, выступая на всероссийском форуме "ТЭК России в ХХI веке".

И добавил, что в апреле Ростехнадзор направит в правительственную комиссию по административной реформе проект административного регламента, который закрепит за ведомством функции по надзору за соблюдением безопасности на объектах электроэнергетики.

В свою очередь, председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс подвел инвестиционные итоги реформирования отрасли. Электроэнергетика России уже привлекла 760 миллиардов рублей частных инвестиций, а целевая задача - довести этот объем до 1 триллиона рублей, заявил Чубайс. Он пообещал привлечь недостающую сумму как раз к 1 июля 2008 года, когда РАО "ЕЭС России" прекратит свое существование. "Задача преобразования рублей в мегаватты - самый главный итог реформы", - отметил Анатолий Чубайс, добавив, что сейчас рынок "дает ту цену, которая является честной и обоснованной".

В другой важнейшей сфере отечественного ТЭКа преобразования рассчитаны на более длительный период. "Газпром" планирует к 2030 году поставлять на экспорт порядка 90 миллионов тонн сжиженного природного газа (СПГ), сообщил заместитель председателя правления холдинга Валерий Голубев. К этому времени "Газпром" планирует занять порядка 25 процентов мирового рынка СПГ, поставляя газ в США, страны Азиатско-Тихоокеанского региона и другие страны. Главную роль в выходе на прежде неведомый для России рынок будут играть проекты "Сахалин-2" и освоение Штокмановского месторождения.

А законопроект о попутном нефтяном газе (ПНГ) будет рассмотрен Госдумой до конца года, сообщил вчера вице-спикер Госдумы Валерий Язев. В апреле рабочая группа начнет дорабатывать уже имеющийся, но устаревший законопроект о ПНГ. Любопытно, что это произойдет ровно через год после Послания президента Федеральному Собранию, в котором одной из важнейших задач была названа переработка ПНГ, который пока в основном сжигается. Язев подчеркнул, что модернизированный законопроект будет направлен на создание мотивации "для глубокой переработки попутного нефтяного газа".

("РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА", 02.04.2008, ИГОРЬ ЛЬВОВ)

"