Posted 3 апреля 2008,, 05:57

Published 3 апреля 2008,, 05:57

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

ФАС возбудила дело в отношении "Газпрома"

3 апреля 2008, 05:57
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении ОАО "Газпром" по признакам нарушения части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции". Об этом говорится в сообщении ФАС. Ранее в ФАС России поступило заявление ЗАО "Транс Нафта" о нарушении Газпромом и ООО "Новосибирскрегионгаз" (дочерняя компания Газпрома) требований антимонопольного законодательства в части доступа к газотранспортной системе Газпрома.
Сюжет
Газпром

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении ОАО "Газпром" по признакам нарушения части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции". Об этом говорится в сообщении ФАС.

Ранее в ФАС России поступило заявление ЗАО "Транс Нафта" о нарушении Газпромом и ООО "Новосибирскрегионгаз" (дочерняя компания Газпрома) требований антимонопольного законодательства в части доступа к газотранспортной системе Газпрома.

ФАС выяснила, что Транс Нафта заключила с ЗАО "Теплоцентраль Белокуриха" договор поставки газа и направило Газпрому заявку на краткосрочный доступ к газотранспортной системе в связи с планируемой поставкой газа для потребителей Алтайского края. Вскоре после этого Новосибирскрегионгаз направил компании "Теплоцентраль Белокуриха" конкурирующее предложение на заключение договора поставки газа, который не был подписан последней.

Рассмотрев заявку Транс Нафты, Газпром отказал ей в доступе к ГТС. Компания сослалась на отказ ЗАО "Теплоцентраль Белокуриха" от приобретения газа у независимых поставщиков (ЗАО "Транс Нафта") в пользу дочерних компаний ОАО "Газпром". ФАС России усматривает в этих действиях ОАО "Газпром" признаки нарушения антимонопольного законодательства. Рассмотрение дела назначено на 10 апреля.

"