Posted 3 апреля 2008,, 11:53

Published 3 апреля 2008,, 11:53

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

Эксперт: Либеральные реформы в газовой отрасли дают неоднозначные результаты

3 апреля 2008, 11:53
Либеральные рыночные реформы в газовой отрасли дают неоднозначные результаты, отметил в своем докладе в рамках VI Всероссийского энергетического форуму "ТЭК России в XXI веке" руководитель отдела исследований газовой отрасли Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Алексей Белогорьев. По его словам, в частности, опыт поэтапного реформирования газовой отрасли Великобритании показал, что в краткосрочной перспективе цены на газ для основных категорий потребителей действительно были ниже, чем в других странах ЕС, причем независимые поставщик
Сюжет
ТЭК

Либеральные рыночные реформы в газовой отрасли дают неоднозначные результаты, отметил в своем докладе в рамках VI Всероссийского энергетического форуму "ТЭК России в XXI веке" руководитель отдела исследований газовой отрасли Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Алексей Белогорьев.

По его словам, в частности, опыт поэтапного реформирования газовой отрасли Великобритании показал, что в краткосрочной перспективе цены на газ для основных категорий потребителей действительно были ниже, чем в других странах ЕС, причем независимые поставщики предлагали газ на 10-20% дешевле, чем British Gas. Основными причинами первоначального успеха было превышение предложения газа над спросом и наличие свободных газотранспортных мощностей.

Однако в долгосрочной перспективе уменьшение внутреннего предложения и, как результат, усиление конкуренции между потребителями газа привели к росту цен. Помимо этого, результатом развития спотовой и фьючерсной торговли газом стала потеря стимулов для долгосрочных инвестиций и, как итог, замораживание многих важных инфраструктурных проектов, передает "Росбалт".

В результате, пояснил Белогорьев, в 2003-2004 годах профицит пропускных мощностей газотранспортной системы был исчерпан. Следствием орьбы поставщиков за потребителей, консолидации бизнеса и формирования локальных вертикально-интегрированных производственных цепочек (добыча, транспортировка, распределение) стало сокращение количества поставщиков газа более чем в два раза, по сравнению с концом периода реформ в 1998 году, а в ряде регионов страны образовались локальные монополии.

Простое сравнение динамики цен на газ для промышленных потребителей в Великобритании и других странах ЕС показывает, что при резком изменении внешних условий, рыночная модель реформирования отрасли не работает, так как приводит к опережающему росту цен на газ.

В качестве альтернативы принципа равнодоходности, равно как и либерализации газовой отрасли, Белогорьев предложил разработать ценовую формулу "золотой середины", которая устроила бы и производителей, и потребителей и которая была бы независимой от конъюнктуры внешних рынков. К сожалению, принцип "net back", очевидно, такой золотой серединой не является. При этом, по мнению эксперта, необходимо продолжать развивать биржевые механизмы торговли газом и привлекать на биржу новые объемы газа вплоть до 10-15% от общей емкости рынка, но не более.

"