Posted 3 апреля 2003,, 08:15

Published 3 апреля 2003,, 08:15

Modified 16 августа 2022,, 21:43

Updated 16 августа 2022,, 21:43

Загрязнение нефтью в регионах интенсивной разработки месторождений углеводородов - серьезная экологическая проблема современной России - МПР

3 апреля 2003, 08:15
МПР РФ 26-29 мая этого года проводит в Перми совещание "Нормативно-методическое обеспечение рекультивации нефтезагрязненных земель, разработки и введения в действие региональных нормативов допустимого остаточного содержания нефти в почвах". Об этом сообщает пресс-служба МПР. Совещание проводится с целью обеспечения учета позиций и мнений органов государственной власти субъектов РФ, субъектов хозяйственной и иной деятельности, связанной с риском нефтяного загрязнения окружающей среды, научной общественности при подготовке соответствующих норма

МПР РФ 26-29 мая этого года проводит в Перми совещание "Нормативно-методическое обеспечение рекультивации нефтезагрязненных земель, разработки и введения в действие региональных нормативов допустимого остаточного содержания нефти в почвах". Об этом сообщает пресс-служба МПР.

Совещание проводится с целью обеспечения учета позиций и мнений органов государственной власти субъектов РФ, субъектов хозяйственной и иной деятельности, связанной с риском нефтяного загрязнения окружающей среды, научной общественности при подготовке соответствующих нормативных и методических документов,

Загрязнение земель нефтью и нефтепродуктами, особенно в регионах интенсивной разработки месторождений углеводородного сырья, является одной из серьезных экологических проблем современной России.

Наряду с вопросами технологического и материально-технического обеспечения процесса предотвращения и ликвидации последствий загрязнения, остро стоит вопрос о нормативах допустимого содержания остаточного количества нефти и продуктов ее трансформации в почвах после проведения рекультивационных и иных восстановительных работ. Трудность установления указанных нормативов заключается, помимо прочих факторов, в том, что для разных типов почв и видов использования земель они должны быть различными.

МПР приступило к организации разработки региональных нормативов допустимого остаточного содержания нефти и продуктов ее трансформации в почве (ДОСНП) после проведения рекультивации нефтезагрязненных земель.

При поддержке ряда нефтяных компаний ("Сургутнефтегаз", "ЛУКОЙЛ", "ЮКОС", "Славнефть") разработана методика выполнения измерений массовой доли нефтепродуктов в пробах почвы методом капиллярной газо-жидкостной хроматографии, подготовлен проект региональных нормативов ДОСНП для ряда почв северо-таежной зоны Ханты-Мансийского автономного округа.

К участию в совещании в Перми, проводимом на базе ФГУ УралНИИ "Экология", приглашаются представители заинтересованных министерств и ведомств, нефтегазодобывающих компаний, предприятий трубопроводного транспорта, органов исполнительной власти субъектов РФ, в которых остро стоит проблема ликвидации последствий загрязнения земель и иных объектов окружающей среды нефтью и нефтепродуктами.

"