Posted 3 апреля 2003,, 11:23

Published 3 апреля 2003,, 11:23

Modified 16 августа 2022,, 21:43

Updated 16 августа 2022,, 21:43

Cроки строительства судов для ПМП переносятся из-за пожара на верфи

3 апреля 2003, 11:23
Из-за пожара на хорватской верфи "Бродосплит" сроки строительства судов для "Приморского морского пароходства" (ПМП) будут откорректированы. Как сообщил директор технического департамента ПМП Николай Архипкин, ориентировочно на месяц откладывается резка металла для танкера "Святой Николай", намеченная на начало апреля 2003 г.
Сюжет
Танкер

Из-за пожара на хорватской верфи "Бродосплит" сроки строительства судов для "Приморского морского пароходства" (ПМП) будут откорректированы. Как сообщил директор технического департамента ПМП Николай Архипкин, ориентировочно на месяц откладывается резка металла для танкера "Святой Николай", намеченная на начало апреля 2003 г., и отодвигается срок сдачи танкера "Сахалин" ПМП.

Неделю назад на судостроительном заводе по не установленной пока причине произошел пожар, из-за которого пострадали некоторые конструкции корпуса за номером 469 для афрамакса "Сахалин".

Закладка киля этого танкера дедвейтом 108 тыс. тонн состоялась 20 декабря 2002 г. Хорватские корабелы уже выполнили часть корпусных работ, а также изготовили основные узлы главного двигателя и дизель-генераторов и вели подготовку к монтажу оборудования в машинном отделении. Огонь нанес урон несложным в производстве корпусным секциям.

Судостроителям потребуется некоторое время для восстановления поврежденных участков, металлоконструкции для них будут изготовлены заново. На эти цели пойдут запасы металла, приготовленного верфью для другого нового стотысячника ПМП - танкера "Святой Николай". Работы по его строительству придется перенести не только по этой причине, но и из-за того, что поврежден слип, на котором в ближайшее время должна была состояться закладка киля этого судна.

В настоящее время верфь "Бродосплит" готовит новый график выполнения заказа для российской судоходной компании. Предполагается, что форс-мажорные обстоятельства не отсрочат надолго выполнение договора по строительству судов для ПМП, сообщает SeaNews.

"