Posted 3 марта 2022,, 10:46

Published 3 марта 2022,, 10:46

Modified 17 сентября 2022,, 07:14

Updated 17 сентября 2022,, 07:14

Yonhap: Южная Корея хочет исключить свои компании из экспортных санкций против России

3 марта 2022, 10:46
Министр торговли Южной Кореи Ё Хан Гу отправился с визитом в США, чтобы урегулировать этот вопрос

Республика Корея ведет переговоры с США с целью добиться исключения своих производителей из экспортных санкций против России, сообщает информационное агентство Yonhap. По данным агентства, министр торговли Южной Кореи Ё Хан Гу отправился с визитом в США, чтобы урегулировать этот вопрос. «Я постараюсь скорее добиться договоренности по исключению из FDPR через переговоры на высоком уровне», — цитирует агентство главу Минторговли Кореи.

На сегодняшний день Южная Корея, напоминает Iz.ru, одобрила введение экспортного контроля в отношении стратегических материалов, в то время как касательно правил прямого иностранного продукта (FDPR) заявила, что ведомства могут включить его позиции в рамки санкций после дополнительных консультаций. В частности, по результатам переговоров во вторник, 1 марта, министерство торговли США подтвердило, что смартфоны, автомобили, стиральные машины и другие потребительские товары являются исключениями из правил FDPR, если они не поставляются пользователям, связанным с вооруженными силами.

2 марта Белый дом объявил о вводе санкций против оборонного сектора России. Ограничительные меры были приняты с целью «предотвратить утечку товаров, технологий и программного обеспечения через Беларусь в Россию и значительно снизить способность обеих стран поддерживать свою военную агрессию и проецировать мощь».

Ранее США ввели новые ограничения по экспорту высокотехнологичной продукции в Россию. Американский Минторг ввел обязательное требование о получении поставщиками своей страны лицензии на экспорт в Россию широкого круга продуктов. Ведомство отмечало, что будет обрабатывать такие запросы на поставку с «политикой отказа» (презумпция отказа), то есть одобрение будет выдавать в исключительных случаях.

"