Posted 3 марта 2022,, 16:08

Published 3 марта 2022,, 16:08

Modified 17 сентября 2022,, 07:14

Updated 17 сентября 2022,, 07:14

Богатые россияне могут остаться без престижных тачек

3 марта 2022, 16:08
Причем не только европейских, но и азиатских брендов

Mercedes-Benz приостанавливает не только производство автомобилей на своем заводе в Подмосковье, но и поставки легковых и малотоннажных машин бренда на российский рынок, сообщил РИА Новости официальный представитель компании. «Mercedes-Benz приостановит экспорт легковых и малотоннажных автомобилей в Россию, а также локальное производство до дальнейшего уведомления», — отметили в компании.

На этой неделе также было объявлено о прекращении выпуска и поставок грузовых автомобилей Mercedes-Benz. Соответствующее решение принял Daimler Truck в связи с эскалацией конфликта на Украине.

Приостановил поставку автомобилей в Россию также британский автоконцерн Jaguar Land Rover, специализирующийся на производстве автомобилей класса «премиум», сообщает BBC. «Мы приостанавливаем поставку автомобилей на российский рынок и постоянно следим за ситуацией», — говорится в сообщении представителя Jaguar Land Rover.

По причине обострения ситуации в Украине еще один производитель престижных автомобилей и мотоциклов BMW Group приостанавливает поставки на российский рынок и локальное производство, сообщил «Ведомостям» представитель компании. Дальнейшие решения будут приниматься исходя из развития ситуации, отметил он.

«В настоящее время мы работаем над решениями, которые в условиях ограниченных поставок запчастей позволят нам в полной мере выполнять гарантийные обязательства перед клиентами. Мы также продолжим сервисное обслуживание автомобилей наших клиентов с соблюдением всех стандартов BMW», — сказал собеседник газеты.

В связи с антироссийскими санкциями уже несколько западных компаний решили ограничить поставки в Россию, в частности, General Motors, Volvo, Mitsubishi и Harley-Davidson. Ряд брендов также остановили сборку своих автомобилей в РФ. 4 марта из-за перебоев с поставками комплектующих Toyota приостанавливает работу завода в Санкт-Петербурге, производящего RAV4 и Camry, сообщила пресс-служба компании.

Ранее стало известно, что японские автомобильные концерны Honda и Mazda также приняли решение остановить экспорт своей продукции в Россию из-за ситуации на Украине. Honda откажется, в частности, от экспорта авто и мотоциклов, а Mazda прекратит поставки запчастей и комплектующих для своих заводов, расположенных на территории России.

"